Страсти в Давосе
Отдел информации

Страсти в Давосе

Несмотря на все старания США изолировать Россию, иностранные инвесторы (в том числе и американские компании) продолжают обсуждать с Москвой старые и готовить новые проекты. Об этом рассказал в интервью ТАСС вице-премьер Аркадий Дворкович, который находится сейчас в Давосе на международном экономическом форуме.

«Мы получаем очень важный сигнал от иностранных инвесторов, которые подтверждают свои обязательства инвестировать в Россию, — сказал Аркадий Дворкович. — Нет ни одного отказа, напротив, все говорят, что в полном объеме будут реализовывать проекты. Говорят даже о новых проектах, которые не планировались ранее». Он заявил, что американские компании получают сигналы от своего правительства, что не нужно работать с Россией.

«Но это не значит, что они отказываются от проектов, может что-то медленнее делается, но тем не менее все движется вперед», — подчеркнул Аркадий Дворкович.

По словам вице-премьера, в центре внимания аудитории форума — российско-украинские отношения.

«В основном все считают, что Россия находится в тяжелом положении, но я не увидел плохого к нам отношения... все, в принципе, хотели бы, чтобы ситуация улучшилась. И при этом признавая, что у России могут быть большие сложности, от нас ожидают шагов по улучшению ситуации (…) Мы объясняем, что мы будем делать, какие у нас антикризисные меры, какие у нас предложения по урегулированию украинской ситуации, которые Путин недавно направил своим украинским коллегам. Это воспринимается спокойно», — рассказал Аркадий Дворкович.

Не помешало спокойному восприятию действительности и эмоциональное выступление украинского президента Порошенко, который использовал трибуну экономического форума в Давосе для обвинения России. Он заявил, что на территории Украины находится 9000 российских военных, и потребовал от Москвы немедленно закрыть российско-украинскую границу и вывести войска. Порошенко подчеркнул, что российские войска используют тяжелые вооружения, включая танки и артиллерию.

«Если это не агрессия, то что тогда агрессия», — патетически воскликнул Порошенко и сказочно пообещал, что в ближайшие два года Украина получит полную энергетическую независимость от России.