Николай Телепнев

Москва примеряет на себя Иосифа Сталина

У либеральной общественности в зобу от возмущения дыханье сперло. Судя по относительному затишью на ресурсах, которые принято считать «рупорами демократии», готовится мощная информационная атака. Еще бы, тема-то какая – Москву украсят портретами ненавистного Сталина!

Собственно, о чем идет речь. К 65-летию Великой Победы в Москве в разных районах должны появиться информационные стенды, посвященные роли Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина в годы Великой Отечественной войны. «Информационные стенды, рассказывающие о роли Сталина, будут размещены в местах формирования народного ополчения», - сообщил агентству РИА «Новости» источник из пресс-службы комитета рекламы, информации и оформления столицы. К 1 апреля городские власти планируют вывесить основные плакаты, к 15 апреля – украсить витрины и фасады зданий, а к 20 апреля – крупномасштабные панно военной тематики.

При этом непременно отмечается, что имя и образ Сталина не фигурировало в праздничном оформлении столицы с хрущевских времен. Однако теперь с просьбой украсить столицу портретами вождя накануне 65-летия Победы к столичным и федеральным властям неоднократно обращались пенсионеры и различные ветеранские объединения. И власти пошли навстречу ветеранам, прекрасно понимая, какая вакханалия начнется, как минимум, в прессе.

И она уже набирает обороты. «Публичная реклама с прославлением Сталина недопустима. Обязательно будут акции протеста. Причем мы будем в них не только участвовать, но и инициировать их», - заявил лидер движения «За права человека» Лев Пономарев. Г-н Пономарев утверждает, что такое решение властей Москвы оскорбляет миллионы погибших в годы сталинских репрессий людей. «Этот шаг столичных властей вызовет противостояние в обществе. Лужков делает вызов москвичам, а это уже серьезный политический шаг», - безапелляционно утверждает Пономарев.  

Удивительная особенность у правозащитников – записывать в свои ряды «миллионы людей», «всех москвичей» и – чего мелочиться! – всех граждан России. Для этих людей любое неотрицательное мнение о Верховном, даже просто констатация неоспоримого исторического факта, что победа в Великой Отечественной войне была одержана под руководством Иосифа Сталина – уже кощунство. Лучше бы его не было. Победили и победили. Сами по себе. «Без царя в голове».

«Сталин – преступник и его режим, погубивший миллионы людей, рекламировать позорно. Это все равно, если прославлять Гитлера в Германии. Мы обязательно будем выходить с акциями протеста из-за таких решений», - вторит Пономареву самая известная «снегурочка» (задержана милицией на Триумфальной площади 31 декабря в соответствующем костюме) либерального движения Людмила Алексеева. Вот это уже знакомо, это мы совсем недавно слышали и, думаю, еще услышим не раз. Все последнее время различные европейские структуры, а также организации стран, которые до сих пор воюют с Советским Союзом, требуют на всех площадках уравнять Гитлера и Сталина, признать одинаковыми коммунизм и фашизм, по сути – пересмотреть смысл и итоги Второй мировой войны. Если «Хельсинская группа» и движение «За права человека» - не «пятая колонна», то кто они?

Российское руководство на самом высоком уровне неоднократно заявляло о том, что недопустимо сравнивать Советский Союз под руководством Иосифа Сталина с гитлеровской Германией. Никому не позволено пересматривать итоги Второй мировой войны и сам ее смысл. В декабре, в ходе «горячей линии» с гражданами России премьер-министр страны Владимир Путин сказал: «Феномену «сталинизма» нельзя давать оценки в целом». «Очевидно, что с 1924 по 1953 годы страна, а страной тогда руководил Сталин, изменилась коренным образом. Она из аграрной превратилась в индустриальную. Правда, крестьянства не осталось.... Но индустриализация действительно состоялась», - напомнил очевидное премьер-министр. И – главное, по поводу чего, собственно, начнут сейчас ломать копья: «Мы выиграли Великую Отечественную войну. И кто бы и что бы ни говорил, победа была достигнута. Даже если мы будем возвращаться к потерям, вы знаете, никто сейчас не может бросить камень в тех, кто организовывал и стоял в главе этой победы, потому что если бы мы проиграли эту войну, последствия для нашей страны были бы гораздо более катастрофическими», - отметил премьер.

Вместе с тем, никто не собирается рядить вождя в белоснежные одежды. Да он и не нуждается в этом. Просто, как справедливо отмечается, нельзя судить о тех временах с высоты времен нынешних. Тот же Владимир Путин специально оговорился, что все позитивные моменты были достигнуты неприемлемой ценой. «Репрессии, тем не менее, имели место быть. Это факт. От них пострадали миллионы наших сограждан. И такой способ управления государством, достижения результата – неприемлем. Безусловно, в этот период мы столкнулись не только с культом личности, а с массовыми преступлениями против собственного народа. Это тоже факт», - заявил Путин.

Но роль Верховного главнокомандующего – куда девать? У него были трагические ошибки, но были и блестяще проведенные операции. В конце концов, человеческому сознанию свойственно персонифицировать исторические события. Итог любой войны крепко связан с именем полководца, победившего или проигравшего. И заявления нынешних борцов со сталинизмом о том, что победа была не благодаря, а вопреки – это очередная ложь. Вопреки ошибкам Сталина и его окружения, но благодаря Сталину и его военачальникам. Такой вот – только с виду – парадокс.

Можно как угодно относиться к лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, скажу прямо – я не являюсь его поклонником, даже скорее наоборот. Но в контексте данной темы он сказал правильно: «Если московские власти действительно примут такое решение, то оно будет не только бесспорно правильным, но и мужественным». «Впервые за последние 20 лет мы откажемся от лицемерия, когда прежде, поздравляя россиян с праздником Победы, власти забывали назвать того, кто был Верховным главнокомандующим СССР, и под чьим руководством эта победа была достигнута, - приводят информагентства слова лидера коммунистов. - Надо быть до конца честными и признать, заявив об этом, прежде всего, молодому поколению, что эта великая победа была бы немыслимой без генералиссимуса Сталина, без маршалов Жукова, Конева, Рокоссовского и единства советского народа».

Впрочем, дискуссия ожидается горячая. Уже спикер Госдумы, председатель высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов высказался категорически против появления в Москве стендов с информацией о Иосифе Сталине. «Можно говорить, обращаясь к итогам Великой отечественной войны, что у нас не Сталин – победитель, а народ – победитель», - цитируют «Вести» слова Грызлова. Нужно говорить о роли всего народа, ветеранов, которые добыли для страны эту победу, считает он. «А в целом неоднозначную роль Сталина в жизни нашей страны плакатами не исправишь», - подчеркнул спикер.

Не хочется быть прорицателем, но, похоже, у либералов появился сильный союзник. Скорее всего, власти все же не пойдут на конфликт с незначительной, но весьма скандальной группой «несогласных» либералов. И опять мы будем отмечать Победу, скороговоркой произнося имя и звание того, кто принимал в 1945 году Парад Победы.