Сергей Иванов

Пятая инаугурация Украины

25 февраля 2009 Виктор Янукович должен вступить в должность президента Украины. Именно на этот день Верховная рада назначила его инаугурацию, после того как 14 февраля ЦИК по итогам выборов признала лидера Партии регионов президентом Украины.

Инаугурация займет целый день. Первый её акт - вступление в должность избранного президента произойдет в парламенте Украины. На утреннем заседании Рады, четвертый с начала 90-х годов 20-го века претендент ставший президентом, положив руку на раритетное Пересопницкое Евангелие, произнесет президентскую клятву, получит в руки булаву и цепь на шею как символы украинской государственной власти и станет, наконец, президентом Украины. После этого уже в президентском качестве он возле здания секретариата президента примет рапорт военных и, надо полагать, почувствует себя Верховным главнокомандующим Вооруженных Сил Украины.

Затем будут приемы, для прибывших на инаугурацию зарубежных гостей и особо приближенных и проявивших себя из числа «украинских товарищей». Один прием, видимо, для самых-самых пройдет в президентской резиденции «говорящим» названием – «дом с химерами». «Большой прием» в Мариинском дворце, бывшей летней резиденции русских царей, не состоится, по причине «не освобождения» его Виктором Ющенко, и переносится в Украинский дом (бывший музей Ленина). Объявлено, что «Янукович планирует много работать в день инаугурации. В частности, запланирован ряд двухсторонних встреч с президентами, которые посетят церемонию». Какое количество руководителей делегаций, из более ста ожидаемых, сможет «обиходить» пятый президент Украины непонятно.

Также неизвестно, сколько из 17-ти соперников Виктора Януковича, приглашено на приемы, но, по крайней мере, один из них – Виктор Андреевич Ющенко хочет «подарить себе отключку на десять дней», а на инаугурацию своего преемника даже не думает являться». Хотя он очень не хочет, чтобы его преемник был: «президентом Донбасса». Ющенко прямо заявил: «Не хочу, чтобы Виктор Федорович был президентом 7 областей, которые его поддержали».

А другая соперница Януковича на выборах – Тимошенко в этот день также не придет на прием, потому что будет руководить правительством Украины и страной. Ну, а сам счастливый обладатель президентских регалий после киевских мероприятий, словно в подтверждение слов своего предшественника планирует посетить родной ему Донбасс и побывать на футбольном матче.

Уже известно, что делегацию ЕС, будет возглавлять представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, делегацию США – советник президента США по национальной безопасности генерал Джеймс Джонс. Россию на инаугурации будут представлять глава Администрации президента Сергей Нарышкин и спикер Госдумы Борис Грызлов.

Знаменательно, что планируется приезд в Киев Патриарха Кирилла. Участие Первоиерарха Русской Православной Церкви в инаугурации не планируется, хотя некоторые из окружения Януковича и пытаются представить дело именно таким образом. Предполагается, что Янукович посетит богослужение в Киево-Печерской Лавре, которое будет вести Патриарх, где он и получит его благословление.

Еще одной особенностью вступления в должность четвертого президента Украины является почти полная отстраненность от этого государственного события Службы протокола. Складывается впечатление, что и нынешние выборы президента Украины, и его вступление в должность, и дальнейшая  судьба Украины – это дело только Партии регионов, вернее, того узкого слоя из десятка человек окружающих Януковича, где принимаются решения.

Снимая с себя ответственность перед избирателями, эта партия уже практически отказалась от части основополагающих слоганов и лозунгов, которые и в этот раз позволили ей победить: антифашизма (в украинском варианте это непризнание «героями»), недопущения реабилитации  нацистских пособников из ОУН-УПА и придания русскому языку статуса государственного. Об этом очень дружно и практически одновременно заявили два соруководителя предвыборного штаба Януковича Борис Колесников и Анна Герман. Через день их поддержал и «смотрящий» от регионалов за русскими на Украине «певец УПА» Вадим Колесниченко.