Дотерпеть до победы
Николай Севостьянов

Дотерпеть до победы

- Представьтесь пожалуйста.
 -Муса. Родом из Дагестана.

 - Не боитесь называть свое настоящее имя? - Никогда никого не боялся и никогда не скрывал ни имени, ни лица.

 - Как я понимаю, вы сейчас находитесь в Луганске? -Добрый день. Да, в Луганской области. 

- Конечно же, первый вопрос — какова ситуация в ЛНР в настоящее время? - Ну, вы знаете, сейчас действует перемирие. Не знаю как везде, но у нас в городе Кировске до недавнего времени соблюдалось. Но, конечно же, все ожидаем украинского наступления.

 - Как вы оцениваете шансы того, что оно может начаться 31 декабря или 1 января? - Я вообще оцениваю, что наступление может произойти в любую минуту, даже прямо сейчас. С той стороны скопилось около 10 000 войск, со всей техникой новейшей. Да, может начаться в любую минуту. 

- Знаете, у нас в центральной России постоянно вопят, что Донбасс мы "сдали".
 - Полный бред. Это провокация и какие-то левые сводки, абсолютно лживые. Так могут говорить только те, кто здесь даже не был. Новороссию никто не бросал, и НИКОГДА не бросит. Это я вам говорю прямо с фронта. Уж, наверное, нам виднее. 

- Согласен. Вот сейчас в патриотичной среде есть такое мнение, что именно в Новороссии по-настоящему формируется единая российская нация.
 - Да. Я сам это вижу. Едут добровольцы со всей России, абсолютно со всех республик, много ребят из Чечни, Дагестана, Осетии. Есть даже ребята из Таджикистана.

 - Это действительно интересно. И что, не бывает никаких стычек на национальной почве? - Никогда. Знаете, я здесь уже пятый месяц, и ни разу не видел никаких конфликтов. Люди встали на защиту своей земли. А те, кто приехали помочь, дерутся рядом с ними плечом к плечу. И все выражают нам большую благодарность. Абсолютно не важно, какой ты национальности, какой ты веры, мы все идем друзьями и братьями.

 - Вот странно. ДНР и ЛНР борются вместе, но о Донецке говорят куда чаще. Почему так происходит? - Тут две причины. В Донецке более массивные обстрелы, по Луганску таких массивных не бывает, а когда и бывает, об этом молчат. В Луганске нет ни особой связи, ни репортеров.

 - Поэтому журналисты и едут, как правило, в Донецк? Там комфортнее? - Конечно. А у нас тяжело связаться даже со своими родными.

 - А что с Интернетом? - Его глушат извне. Мобильную связь тоже глушат, но не так эффективно.

 - Какое отношение у ополченцев к Стрелкову?
 - Ну, у нас о нем как почти не говорили, так и не говорят.

 - То есть не появись он, всё было бы также?
 - Безусловно. Сопротивление было бы то же самое. Мы просто знали, что у Стрелкова была своя армия. А у нас своя. 

 - Тяжело пройти войну, и не возненавидеть всех, кто по ту сторону. К кому ненависть сильнее? К украинской армии? К украинской власти? Или может к населению Украины? - Да сами-то украинские военные не хотят воевать. Они одним хором кричат "у нас нет выхода, или мы будем здесь стоять, или мы вернемся, нас свои пристрелят, мы в безвыходной ситуации, мы не хотим воевать". Ненависть может быть только к подлой украинской власти, которая начала эту войну за Америку, чтобы те подтянули войска. По-настоящему воюет только нацгвардия и карательные батальоны "Айдар", "Азов". Еще есть так называемый "добровольный батальон Донбасс". Именно он творит самый массивный беспредел и мародерство. И, конечно, есть американские наемники.

 - Этот батальон "Донбасс"... Он имеет какое-то отношение к местному населению?
 - Нет, конечно! Его украинцы специально создали под таким названием, чтобы обвинять во всем ополченцев и нас, добровольцев из России. Они же вот недавно назвали всю Россию террористами и наемниками.

 - А "Азов" из кого? - Да из русских националистов, которые предали всё, что можно.
 - Их берут в плен?
 - Когда как бывает. Но я, со своим подразделением, если возьмем мы такого в плен, то и тут же его и грохнем. 
Мы их не оставим в живых. За то, как они издевались над мирными людьми, над детьми. Просто уничтожение на месте. 

- Вы считаете, что любой националист враг России? - Да, это так. Националисты — враги нашей страны. Если кто-то считает что он вправе убивать людей за то, что те другой религии или национальности - это уже не человек.

 - Многие оппозиционные СМИ часто говорят о "кадыровцах". Можно вообще выделять такую группу среди ополченцев? - Нет никаких кадыровцев. Есть чеченцы, которые поехали от чистого сердца, из-за любви к России, никакого принуждения, каждый из нас приехал добровольно, и может спокойно уехать в любое время. 

- А есть среди чеченцев те, кто в Первую или Вторую чеченские войны были на стороне боевиков?
 - Нет, таких точно нет. Едут молодые ребята. Максимальный возраст, который я встречал, — 35-38 лет.

 - Вы, наверное, знаете, что у нас тут многие "журналисты" любят очернять Путина. Вы в такую пропаганду не верите?
 - Ну, нет, конечно, о чем вы! Наоборот, мы все очень благодарны Путину за всё, что он делает. И он оказывает нам всю необходимую помощь.
 Если можно, я хотел бы сделать небольшое заявление ко всему народу ДНР и ЛНР. Хочу от всего сердца поздравить вас с новогодними праздниками! Я понимаю, что многие мирные жители в отчаянии, что такое на их земле произошло, весь этот беспредел, который затеяли Америка и украинские власти. Я обращаюсь к вам, верьте, что народ — ополченцы и добровольцы, — что мы победим в этой войне, у нас есть силы и возможности. Россия всегда побеждала и будет побеждать, будьте терпеливы, мы всегда вам поможем и будем помогать. Еще хочу заявить, я говорил до этого этому Порошенко, Яценюку, кто бы их ни поддерживал: «Мы будем вас всех уничтожать, никого не будем жалеть! Для вас лучше добровольно сдать оружие и сдаться!». И, конечно, я обращаюсь к американским наемникам: «Вы или сдадитесь, или вы все там умрете. Все до одного!»