Светлое будущее ЕАЭС
Отдел информации

Светлое будущее ЕАЭС

В Кремле прошло заключительное в этом году заседание Высшего Евразийского экономического совета. В нем приняли участие президенты России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии.

Московская встреча, утверждают эксперты, завершила долгий процесс создания крупнейшей интеграционной структуры на постсоветском пространстве и открыла новую экономическую эпоху. Со второго января полноценным участником ЕАЭС станет Армения, а вчера был подписан договор о вступлении в Союз Киргизии - эта страна уже активно адаптирует национальное законодательство к требованиям Таможенного союза и Единого экономического пространства. Планируется, что Киргизия войдет в евразийский клуб к маю.

Как заявил российский президент Владимир Путин, ЕАЭС станет мощным центром роста региона, и рост числа участников идет ему только на пользу.

Появление новых членов ЕАЭС — это не единственный успех, который следует отметить. С 2015 года Союз заработает в полную силу. Будет создан общий рынок с более чем 170 миллионов потребителей, обеспечена свобода передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

«Взаимная выгода от участия в интеграционных процессах очевидна», - подчеркнул Владимир Путин.

По мнению президента, свидетельство этому - успешная работа Таможенного союза: экономические связи «тройки» - России, Белоруссии и Казахстана - укрепились, причем и количественно, и качественно. Товарооборот вырос на 50%, улучшилась структура взаимной торговли. Напомним, общий рынок действует на основе правил и норм ВТО. Совокупный ВВП превышает 4,5 трлн долларов. К 2016 году заработает общий фармацевтический рынок, к 2019 - рынок электроэнергии, к 2025 - рынок газа, нефти и нефтепродуктов - тогда же в Алматы будет создан наднациональный орган по регулированию финансового рынка.

Интерес к ЕАЭС не скрывают и в других регионах - например, почти готово соглашение о свободной торговле с Вьетнамом, есть планы сотрудничества с Турцией, Индией и Израилем. Кроме того, решено создать рабочую группу с Узбекистаном по вопросам возможного вождения в ЕАЭС.