Отдел информации

Расмуссен: Россия - партнер НАТО

Сегодня, 3 марта, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен выразил надежду на то, что при продаже Францией России вертолетоносцев Mistral будут "соблюдены все международные правила и нормы" и Москва также будет вести себя ответственно.
"Россия - партнер НАТО, и Франции надлежит принимать решение в отношении продажи военной техники России", - сказал Расмуссен в Брюсселе.

При этом он подчеркнул, что НАТО не играет в этой сделке никакой роли, сообщив также, что президент Франции заранее не ставил его в известность о готовящейся сделке.

По словам генсека НАТО, он понимает связанную с этой сделкой обеспокоенность со стороны ряда членов Альянса, принимая во внимание исторический аспект.

В связи с этим Расмуссен выразил надежду на то, что Россия не будет использовать приобретаемую военную технику против кого-либо из стран-соседей.

Как известно, покупка Россией корабля класса Mistral обсуждается уже давно. В начале февраля французское министерство обороны объявило, что страна дала принципиальное согласие на продажу России десантного корабля класса Mistral и рассматривает ее просьбу о покупке еще трех кораблей того же типа.

Если сделка будет доведена до конца, Франция станет первой из стран НАТО, продавшей РФ современную боевую технику. Это вызывает беспокойство у других стран Альянса, особенно соседних с Россией государств. Эстония, Латвия и Литва ранее потребовали от Франции объяснений в связи с продажей вертолетоносца, пишет Корреспондент.net.

Между тем, еще 27 ноября, вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что Россия может не покупать французский вертолетоносец типа Mistral, поскольку ей по силам построить собственный аналогичный корабль.

А начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров недавно заявил, что Россия планирует купить у Франции технологии для строительства вертолетоносцев типа Mistral на российских верфях.

В ходе недавнего визита президента РФ Дмитрия Медведева во Францию стороны допустили вариант, при котором два из четырех вертолетоносцев типа Mistral, строительство которых планируется, будут произведены в России.

Десантный вертолетоносный корабль-док Mistral имеет полное водоизмещение в 21 тысячу тонн, длину - 200 метров, ширину - 32 метра, скорость хода - 19 узлов, дальность плавания - 20 тысяч миль. Способен нести на палубе шесть вертолетов, внутри корпуса - четыре десантных катера или два судна на воздушной подушке, а также до 450 человек десанта.

По данным французских СМИ, стоимость вертолетоносца типа Mistral  составляет от 400 до 500 миллионов евро.