Гумконвои против геноцида
Борис Джерелиевский

Гумконвои против геноцида

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании правительственной Межведомственной комиссии по оказанию гуманитарной поддержки пострадавшим территориям юго-восточных районов ДНР и ЛНР.

То есть, решение гуманитарных вопросов освобожденных территорий Новороссии будет осуществляться российскими властями на регулярной основе и из государственного бюджета России.

В соответствии с документом, правительство Ростовской области должно оказать содействие в размещении и работе комиссии на территории Ростовской области. Возглавить комиссию должен один из заместителей министра экономического развития. Собственно, организационное обеспечение деятельности Комиссии и  возложено на Минэкономразвития России.

Комиссия возьмет на себя вопросы по взаимодействию с украинскими властями по вопросам организации восстановительных работ, оказанию гуманитарной помощи населению Донбасса, организацию гуманитарной поддержки в восстановлении систем жизнеобеспечения территорий, пострадавших в ходе боевых действий, а также помощь органам власти пострадавших территорий  в организации эффективного использования гуманитарной помощи.

Нетрудно предположить, что данный шаг будет интерпретирован западными "партнерами", как вмешательство во внутренние дела Украины и посягательство на ее суверенитет, и вполне, вероятно, что вызовет новую волну санкций.

Кроме того, учитывая нынешнюю экономическую ситуацию в стране, этот шаг, конечно же, окажет немалую нагрузку на российский бюджет. Однако, несмотря на все эти негативные моменты, руководство страны просто вынуждено было поступить таким образом — о неизбежности этого шага говорят критическая гуманитарная ситуация в Новороссии и массовые обращения граждан и организаций к правительству России о необходимости оказания гуманитарной помощи жителям пострадавших территорий в Донбассе. 

Надо сказать, что Россия предпринимала целый ряд дипломатических шагов, чтобы вести данную работу не единолично. И дело не только в том, чтобы разделить финансовое бремя по обеспечению жителей Донбасса еще с кем-то, сколько в том, чтобы избежать обвинений во вмешательстве. Однако ни Украина, ни ЕС, ни наднациональные структуры не выразили желания принять участие в гуманитарных программах.

Между тем, медлить далее невозможно. По некоторым данным, только на территории ЛНР от голода умерло до 80-ти человек. Думаю, что окончательное решение о переводе гуманитарного обеспечения на регулярную основу было принято, после фактического объявления блокады Новороссии со стороны Украины.

Однако просто поставлять гуманитарную помощь в осажденный карателями Донбасс недостаточно. Комиссия, как мы указывали выше, берет на себя  организацию эффективного использования гуманитарной помощи.

Между тем, ситуация такова, что значительная часть поступающей гуманитарной помощи расхищается и оказывается в розничной торговле. Известны случаи разбойных нападений на небольшие гуманитарные конвои, организованные НПО и частными благотворителями. В результате значительная часть помощи просто не достигает адресатов.

Таким образом, России придется посодействовать властям Новороссии в борьбе с коррупцией и бандитизмом. И речь может идти уже о гуманитарной интервенции.

Ситуация такова, что действия хунты, подстрекаемой Западом, направленные на геноцид населения Донбасса, фактически не оставляют для России выбора.