Агония украинской энергетики
Виктор Пастушенко

Агония украинской энергетики

Дефицит генерации электроэнергии на Украине составил 5,24 ГВт, что почти в 2 раза превышает запланированный показатель графиков аварийного отключения на утро 22 декабря. Об этом сообщило руководство НЭК «Укрэнерго» после детального рассмотрения ситуации экспертами.

5,24 ГВт — это примерно 1/6 часть потребности Украины в электроэнергии и почти полная мощность крупнейшей в Европе электростанции — Запорожской АЭС при полной загрузке всех 6 энергоблоков-гигаваттников. На тепловых электростанциях блоки имеют куда меньшую производительность — от 300 до 800 МВт, ещё слабее блоки на гидроэлектростанциях. Про ветровые и солнечные как-то даже и упоминать не хочется: их долей в общей генерации можно пренебречь.

Это стало результатом остановки более 30 энергоблоков на украинских электростанциях: где-то они выведены в ремонт, а большинство простаивает из-за дефицита топлива. Как например, блоки Трипольской ТЭС под Киевом, работавшие на донецком угле: на её складах осталось что-то около вместимости ОДНОГО угольного эшелона средней руки. Аналогичная ситуация сложилась на Змиевской ТЭС под Харьковом: там угля всего в 2 раза больше. Даже ГЭС на Днепровского и Днестровского каскадов не могут работать на полную мощность, по причине засушливого лета: растратить запасы водохранилища — не проблема, а вот после всего этого «кутежа» наполняться оно водой будет несколько лет.

Трагизм ситуации ещё и в том, что запуск энергоблока после остановки — крайне дорогой процесс, и обходится он ни много ни мало  в  2 млн долларов. Умножаем пару «лимонов» «зелёными» на количество того, что выведено из эксплуатации — вот вам и количество убытков вдобавок к уже имеющемуся их длинному перечню.

Информационные агентства разнесли весть, что посетивший сегодня Киев президент Казахстана Нурсултан Назарбаев готов поставлять Украине карагандинский уголь. Конечно, это — красивый жест, но не более того: во-первых, продаваться будут излишки того, что добывается в разрезах, а, во-вторых, за морем телушка — полушка, да рубль перевоз. Иными словами, экономии ждать не приходится, а ведь платить за «чёрное золото» придётся куда более твёрдой валютой, чем гривна.

Получается замкнутый круг: деньги в казну приносят предприятия, которым нужна энергия, которая, в свою очередь, требует для своего производства ещё более серьёзных денег. Отсюда — массовый перевод остатков украинской промышленности на работу ночью, когда потребление минимальное, а также начавшееся обесточивание трамвайных и троллейбусных линий в Харькове.

И это притом что ещё не грянули морозы: в такие дни рост энергопотребления возрастает значительно. Запасы всех видов резервов энергоносителей в украинских хранилищах тают буквально на глазах, а покупать — не за что. В случае чего останется только одно — воровать. Ну, газ, я понимаю, ещё можно «свистнуть», а транзитных потоков угля и нефти по территории Незалежной нет, и не предвидится: на «большую дорогу» не выйдешь.

Вечером 22 декабря рейтинговое агентство Moody's предупредило о возможной реструктуризации украинского внешнего долга, то есть, о надвигающемся дефолте. Накануне его конкурент на рынке финансовой аналитики - фирма Standard & Poor's понизила кредитный рейтинг Украины с отметки «ССС» до «ССС-», что означает откровенно преддефолтное состояние с очень малыми шансами на исправление ситуации. Столь низкую оценку сегодня не имеет ни одна другая экономика планеты.

Как и в ситуации с энергетикой, это — всего лишь одна из граней экономического коллапса, в который скатывается Украина.