"Батька" по вызову
Павел Аристархов

"Батька" по вызову

В ходе своего визита в Киев белорусский лидер заявил о том, что готов оказывать помощь Украине. «Я хочу, чтобы в Украине было хорошо. Многие это понимают, как какие-то игры и так далее. Я знаю, что вы не так это воспринимаете. Поэтому, если нужно будет, я вам ещё раньше сказал: надо будет от Беларуси что-то — скажи, мы тебе за сутки всё сделаем, что ты попросишь», — отметил Лукашенко. Можно порадоваться за батьку, что украинским главой не стал Олег Ляшко, который смог бы злоупотребить душевной широтой главы Белоруссии. Другим озвученным результатом переговоров Лукашенко и Порошенко стало решение о создании совместного белорусско-украинского телеканала.

 «У нас такой опыт уже есть: с нашими каналами работают совместно три или четыре российских. Почему мы с Украиной не можем создать такое совместное сотрудничество? Поэтому надо это не забыть и сделать. Надо определить канал в Белоруссии», — цитирует слова Лукашенко белорусское новостное агентство БелТА. Его украинский коллега, в свою очередь, отметил, что «белорусы имеют право знать разные точки зрения, и было бы неплохо, если бы один из информационных каналов Украины имел возможность транслироваться на территории Белоруссии». Как мы знаем, лейтмотивом нынешнего украинского телевидения является оголтелая русофобия и ненависть к России, являющейся сегодня союзным с Белоруссией государством. 
 Трудно представить, что Лукашенко спешно прибыл в Киев, только для того, чтобы обеспечить своим «подданным» доступ к фашистской пропаганде. Однако подробная повестка дня переговоров президента Белоруссии и главаря киевской хунты не разглашается. Известно, что в ходе визита обсуждались продолжение карательной операции против народа Донбасса и международные дела. Известно, что речь шла и о России и о взаимодействии с Западом. 

 Напомним, на этой неделе заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд, предложила Белоруссии начать «диалог», результатом чего стало требование Лукашенко диверсифицировать рынки сбыта белорусских товаров, сократив долю экспорта в Россию. Далее «батька» заявил о намерении перевести расчеты с нашей страной на доллары или евро. Можно не сомневаться, что и блиц-визит «батьки» в Киев связан с американской «просьбой» и должен продемонстрировать переход Минска к «многовекторной внешней политике». Той самой, которая сгубила Януковича. Лукашенко, очевидно, решил, что наступил его звездный час, когда он сможет, наконец, «утереть нос» Путину, который внушил ему множество комплексов, и добиться от Запада отмены санкций. Между тем, считая себя ловким политиком и гениальным манипулятором, бывший председатель колхоза явно переоценивает свои возможности. Ему, видимо невдомек, что белорусские и украинские наци — суть сообщающиеся сосуды, что для бандеровцев он — враг и врагом останется, что Запад вовсе не собирается сворачивать программы по его устранению, а игра по правилам Нуланд (именно это и является в ее понимании «диалогом») неизбежно приведет к фатальным для него результатам.