"Показательный" теракт силами СБУ
Отдел информации

"Показательный" теракт силами СБУ

Представители киевской охранки отрапортовали о предотвращении очередной попытки российских спецслужб совершить теракт на Украине, "который мог привести к массовым жертвам среди мирного населения", и о задержании очередной "российской террористки".
"Говорящая голова" СБУ Маркиян Лубкивский, произнес следующее:
"В ходе спецоперации контрразведки задержали диверсантку, которая по заданию иностранной спецслужбы должна была доставить из Луганска в Киев мощное взрывное устройство и оставить его в условленном месте. Ее российскими кураторами были выбраны для теракта людные места в Киеве - Майдан Незалежности или правительственный квартал рядом со зданием Администрации Президента Украины".
"Тридцатилетняя жительница Луганщины попала в поле зрения контрразведки около 3-х недель назад как связь сотрудника российской военной разведки - сотрудника ГРУ ГШ МО РФ с позывным "Константин", который непосредственно проводил ее подготовку и руководил каждым ее действием. Для реализации преступного умысла диверсантка 17 декабря рейсовым автобусом прибыла из Луганска в Киев.
Самодельное взрывное устройство было замаскировано под женскую сумочку. Выполняя инструкции "Константина", злоумышленница постоянно меняла телефоны и сим-карты. В оговоренное время луганчанка попыталась оставить чемоданчик в указанном месте - именно в этот момент "шахидку" задержала контрразведка.
По оценкам экспертов, в "дамской" сумочке находилось дистанционно управляемое взрывное устройство, украшенное металлическими элементами для усиления поражающего эффекта, а также специальный механизм, который приводил бомбу в действие при открытии сумки. Взрывная мощность изъятого и обезвреженного пиротехниками устройства отвечала 3 кг тротилового эквивалента". - сообщают украинские СМИ.
В этом рассказе, прямо скажем, умиляет масса потрясающих деталей. Таких, как например, как то, что СБУшники позволили "шахидке" с взрывным устройством с дистанционным управлением ехать в переполненном автобусе и прийти с ним в самый центр Киева, где она якобы и была задержана. Возникает вопрос, почему же "Константин", который "руководил каждым ее действием", не привел ВУ в действие во время задержания его подопечной?
И, самое главное, абсолютно не понятен мотив российского ГРУ. Зачем ему нужен взрыв в центре Киева? Чтобы Россию обвинили в терроризме и усилили в отношении нее санкции? Чтобы доселе колеблющиеся в своих симпатиях граждане Украины с негодованием отшатнулись от Народных Республик и Сопротивления и сплотились вокруг хунты?
Если же Москва была бы заинтересована в дискредитации и свержении киевской хунты, ей было бы достаточно немножко помочь ополчению (или, по крайней мере не мешать) взять Мариуполь и/ или Славянско-Краматорскую агломерацию. Но вопросами правдоподобности в СБУ явно не заморачиваются, полагаясь исключительно на наглость лжи, в которую по уверению Геббельса, быстрее поверят.
В подтверждение всей этой галиматьи украинские ленты разместили кадры "признания" этой "террористки".
Как их добились, и где вообще достали эту несчастную, понять нетрудно. В оккупированных городах Донбасса людей хватают прямо на улицах, выдергивают из автобусов, вытаскивают из домов. Причем не только "подозрительных", но и тех, кого можно потом поменять на взятых в плен карателей.
Заставить женщину себя оговорить для СБУшных заплечных дел мастеров и вовсе не проблема. Могли ведь и детей взять в заложники.
Но вопрос не только в трагедии этой несчастной женщины. Дело в том, что в один прекрасный день даже "интеллектуалы" Наливайченко поймут, что постоянно ловко пресекаемые и предотвращаемые теракты перестают выглядеть убедительным доказательством "войны России против Украины".
И тогда они не ограничатся имитацией, а осуществят самый настоящий теракт.
Собственно говоря, данный эпизод, а так же выступления "говорящих голов" вроде Лубкивского прямо говорят о том, что ведется информационная подготовка именно к такому "мероприятию".
Петр Иванченко
Агентство Voenkor.info