Меркель приказала болгарам
Ирина Антонова

Меркель приказала болгарам

Железную канцлерин Меркель все-таки изрядно напугал отказ России от строительства «Южного потока». И она дала добро исполнительным болгарам собираться в Кремль, договариваться о компромиссе.

Как ожидается, ходоки из Софии прибудут в Москву 19 декабря. Для переговоров собрали правительственную делегацию. Однако дальше Белого Дома их, по всей видимости, не пустят. О возможности продолжения проекта строительства газопровода «Южный поток» разговаривать болгары будут с главой Минэнерго РФ Александром Новаком.

Предварительно, как из рога изобилия льются смиренные заявления о том, что Болгария вовсе и не тормозила строительство.

«Болгария никогда не намеревалась останавливать проект «Южный поток», мы всегда хотели, чтобы он был реализован. Мы хотим услышать официальную позицию министра энергетики России об этом проекте», — сообщил министр экономики Болгарии Божидар Лукарский.

А премьер-министр Болгарии Бойко Борисов ранее заявлял, что российской стороне может быть предложено продолжить строительство морской части газопровода, чтобы разместить в Варне газораспределительную станцию европейского масштаба.

В Москве, конечно, выслушают все предложения, которые смогут передать болгары с разрешения ЕС. Однако позиция по этому вопросу в Кремле довольно жесткая.

Как известно, в начале декабря президент РФ Владимир Путин в ходе переговоров в Турции заявил, что Россия в нынешних условиях не может продолжать реализацию «Южного потока», в том числе из-за неконструктивной позиции Евросоюза. Он отметил, что до сих пор не получено разрешение Болгарии на вход этого проекта в исключительную экономическую зону страны, и договорился с турками о строительстве аналога.

Соответственно, туркам палец в рот не клади. В отличие от бесхребетных болгар, которые потеряли порядка 400 млн евро в год чистой прибыли, в Анкаре собираются поставить на место европейских задавак, которые давно не пускают турок в ЕС.