Убитые за правду
Отдел информации

Убитые за правду

15 декабря 2014 г. Союз журналистов России (СЖР) в 22 раз отмечал День поминовения погибших журналистов. В Большом зале Центрального дома журналиста столицы собрались родные и близкие журналистов, убитых в связи с их профессиональной деятельностью, список которых за последние два десятилетие составил более трехсот пятидесяти человек. Были и представили ряда СМИ.

С каждым годом этот зловещий список растет. События на Украине внесли в него еще шесть имен — это Антон Волошин, Игорь Корнелюк, Андрей Стенин, Анатолий Клян, Андрей Миронов и Валерий Донской, умерший вскоре после возвращения из плена.

На Северном Кавказе в этом году в Нальчике погиб Тимур Куашев.

Как обычно, ведущим этой церемонии был Председатель СЖР Всеволод Богданов, который открыл ее минутой молчания. Представителей власти на церемонии, как всегда, не было.

Выступавших было немного: вице-президент европейской ассоциации журналистов, секретарь СЖР Надежда Ажгихина, представитель офиса ООН по правам человека в Москве Ришар Каменда, советник гендиректора ЮНЕСКО Генрих Юшкявичус, профессор МГУ Владимир Сухомлин и др.

Так, Генрих Юшкявичус в своем выступлении отметил, что единственная в мире организация, которая каждый год отмечает память погибших журналистов, - это Союз журналистов России.

«В этом году наши журналисты стали погибать как бойцы на фронте. И что они выполняли на фронте свою миссию, свой журналистский долг — долг говорить правду, а не выполняли заказы работодателей, как утверждают некоторые высокопоставленные чиновники в России. Все погибшие журналисты заслужили того, чтобы их помнили. И сейчас как никогда важна взаимопомощь всех журналистских организаций», - заявил Г. Юшкявичус.

Затем было зачитано трогательное письмо солидарности от президента Международной федерации журналистов Джим Бумела по случаю этого трагического события.

«Каждую неделю мы платим жизнями операторов, репортеров, сотрудников СМИ... Самое шокирующее это то, что 9 из 10 убийц журналистов избегают правосудия из-за безразличия властей... Поэтому особенно важно, что вы, члены их семей, друзья и коллеги, собираетесь каждый год в Москве, чтобы напомнить миру об этой трагедии и воззвать к справедливости. Вы не просто вспоминаете жизнь тех, кого вы потеряли, вы помогаете нам в глобальной битве, ведущейся за то, чтобы положить конец безнаказанности и чтобы остановить эти трагедии. Мир журналистов благодарит вас за это», - говорилось в письме.

Слова поддержки прислали также представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович, генсек Европейской федерации журналистов Рикардо Гутьерес, представители союзов журналистов Европы и Азии.

«Вся блогосфера обсуждает антироссийскую Резолюцию № 758 от 4 декабря, принятую Конгрессом США, в которой по существу объявлена война России. А весьма вероятный будущий президент США Хиллари Клинтон после принятия этой антироссийской резолюции объявила, что США начинают информационную войну против России. А что есть информационная война? Это оружие массового поражения. Все мы стали свидетелями того, как за несколько месяцев с помощью этого оружия братский украинский народ был превращен в лютого врага России, - рассказал в своем выступлении профессор Владимир Сухомлин.

Его сын — интернет-журналист Владимир Сухомлин-младший был именно интернет-воином. Его сайт serbia.ru успешно противостоял натовским информационным ресурсам и хакерам в борьбе за правду в событиях на Балканах, сайт chechnay.ru успешно противодействовал антироссийским сайтам Удугова. Именно с сайта Владимира пошли в свет захваченные российскими спецслужбами 32 фильма о зверствах чеченских боевиков, открывшие миру то, что российские солдаты в Чечне сражаются не с чеченским народом, а с озверелыми бандитами и т.д.

"В современных условиях, когда война стала реальностью, необходима консолидация всех сил, солидарность всего народа. Наш, народ, абсолютное большинство журналистов поддержали внешнеполитический курс власти, поддержали президента Путина, хотя не все его решения были бесспорными. А чем платит правящая элита своему народу? Она продолжает душить народ коррупцией, грабительскими действиями в экономике, губительными реформами, беззаконием.

В качестве примера. В этом году удалось провести суд, постановивший возобновить расследование по делу об убийстве Владимира. Однако Следственный комитет, ничего не сделав для продвижения дела, вновь его приостановил.

Тоже было и 10 лет назад, когда Никулинская прокуратура полтора года ничего не делала для раскрытия этого убийства, а фактически ждала, когда подвергавшийся постоянному давлению убийца, изменит свои показания в пользу защиты. Причем, вопиющие факты такого давления даже не расследовались. Например, такие, как проникновение в камеру-одиночку, где содержался убийца, посторонних людей, требовавших изменить показания, - продолжил в своем выступлении В. Сухомлин. - То есть, за истекшие десять лет не изменился характер деятельности правоохранительной системы, работающей, прежде всего, на самосохранение, в деятельности идущей на нарушение законности.

Пора самым решительным образом потребовать от правящей элиты: 1) установления в стране законности, 2) проведения программ созидательного характера вместо разорительных реформ, выгодных только чиновникам, набивающим на реформах свои карманы, 3) социальной справедливости".

Печальную атмосферу данного мероприятия несколько скрасил метр журналистики Алексей Симонов, являющийся председателем жюри Премии имени Сахарова "Журналистика как поступок". Он вручил награды журналистам, ставшим лауреатами премии, и тем самым постарался продемонстрировать, что, несмотря ни на что, истинная журналистика жива.

Завершилось мероприятие товарищеским ужином, во время которого вспоминали дела тех, кого поминали в этот вечер.