В чем Донбассу повезло
Александр Дмитриевский

В чем Донбассу повезло

Как я отношусь к перемирию? А как можно относиться к выдаче желаемого за действительное?

Нет перемирия. Фикция. Показуха. Изображение бурной и буйной деятельности при полнейшем отсутствии таковой. Стрельба всё равно продолжается, единственное, что калибры уменьшили...

Пора перестать верить в сказки о перемирии и мирных переговорах: "пацифиздёж" всё это. Коренная причина войны не устранена, а значит, что все автографы под важными бумагамиещё долго будут стоить не дороже чернил, которые пришлось потратить на заправку авторучек. И соблюдаться договоры будут ровно столько, сколько сохнут эти самые чернила.

Это может показаться парадоксальным, но Донбассу повезло во много раз сильнее, чем Крыму. Как говорят: если невзгоды должны случиться, то пусть они случатся раньше ожидаемого, чем тогда, когда их уже устал ждать. Если Господу было угодно уберечь Крым от скорбей, попущенных Донбассу, то это в наши дни может означать, только то, что Крыму уготованы ещё большие испытания и горести. Поэтому завидовать счастью, которое может оказаться, как сказано в знаменитом анекдоте, "еврейским", я бы не стал.

В чём Донбассу повезло? Донбасс уже получил боевую закалку, и уже может быть бастионом Русского Мiра. В ДНР и ЛНР бандеровщина если не зачищена на 100%, то маргинализована и лишена каких-либо перспектив. Сколько-нибудь влиятельные сторонники украинского национализма покинули неподконтрольные хунте территории, и возвращаться не планируют. Ибо места им там уже нет.

В Крыму этого очищения не произошло: значительная часть и украинских националистов, и меджлисовцев успели перекраситься под новые цвета. Ибо выгодно. Кое-кто, конечно, уехал, вроде Джемилева и прочих одиозных личностей, но, когда видишь ректора одного из симферопольских вузов, ещё год назад якшавшегося с бандеровцами, а теперь поющего осанну Кремлю, то как-то не верится в его искренность. Ибо от перемены шкуры гадюка быть таковой не перестаёт.

Это и беспокоит, потому, что на земле, которая станет первым эшелоном России в глобальной войне, процветают и "пятая колонна", и отсутствие боевого духа: есть только эйфория в духе "крымнаш", и преждевременная радость от чудесного спасения. Как показывает жизнь, чудеса бывают только в кино, а счастье, не завоёванное в борьбе - ценится весьма невысоко.