Атака на рубль
Ирина Антонова

Атака на рубль

Сценарий, разработанный американскими специалистами, реализовывается по полной программе. Цель — уничтожить российскую экономику. Саудиты вновь «продавили» нефтяные котировки, объявив о резком сокращении цен на нефть для покупателей в Азии и США.

Так, государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco снижает январские официальные цены реализации (OSP) своей нефти на $1,5-1,9 за баррель для Азии и на $0,1-0,9 за баррель для Соединенных Штатов, по сравнению с декабрем. В итоге фьючерсы Brent подешевели на 0,38%, до $69,66 за баррель, WTI — на 0,89%, до $66,76.

Между тем, саудиты в своем стремлении поддержать американских союзников готовы пойти еще дальше.

В среду, 2 декабря, The Wall Street Journal сообщил со ссылкой на осведомленные источники, что Саудовская Аравия готова к такому сценарию развития событий, при котором цены на нефть стабилизируются в районе $60 за баррель. При этом некоторые игроки на американском рынке производных контрактов на нефть сделали ставку на экстремальный сценарий — падение цен ниже $40 за баррель, следует из данных биржевого оператора CME. Сейчас американская нефть WTI торгуется на уровне чуть ниже $67 за баррель.

Все эти игры с ценой на нефть не единственный пункт антироссийского сценария.

В интервью агентству Bloomberg глава Службы внешней разведки и экс-премьер России Михаил Фрадков заявил, что Запад и союзники стремятся ослабить Россию с помощью санкций и атаки на курс рубля и стоимость нефти. Причиной падения нефтяных цен, по его словам, частично стали действия США, в то время как зарубежные инвестиционные фонды участвуют в спекуляциях на курсе рубля через посредников.