Пургин: "Капля камень точит"
Отдел информации

Пургин: "Капля камень точит"

В Донбассе заработают центры по контролю выполнения режима прекращения огня. Об этом сообщается на странице "Пресс-центра АТО" в Facebook.

Соответственно, личный состав этих центров будет сформирован из представителей Вооруженных сил Украины, Луганской и Донецкой народных республик, представителей России и при участии ОБСЕ.

Ожидается, что центры заработают в полном объеме с завтрашнего дня. Их цель – непосредственное участие руководства отдельных районов Донецкой "области" в контроле над режимом прекращения огня и отводом подразделений. Рабочая группа будет заниматься "мониторингом ситуации в отдельных районах Донецкой области, контролем выполнения режима прекращения огня и отвода тяжелого вооружения на рубежи".

Напомним, 2 декабря украинские силовики и ополченцы договорились о перемирии в аэропорту Донецка. "Сегодня состоялось очередное заседание рабочей контактной группы. Принято решение о прекращении огня в аэропорту с 18 часов мск", - заявил спикер парламента Донецкой Народной Республики Андрей Пургин, добавив, что ДНР намерена продолжать переговоры с украинскими властями в минском формате.

При этом он отметил, что пока неясно, когда можно будет вновь вернуться к минскому формату переговоров, но выразил надежду, что это произойдет. "Те документы, которые мы рассматриваем, в них 90% формулировок уже сформулированы. Капля камень точит, если мы не будем пытаться съесть торт целиком, а по кусочкам, то мы его съедим", - сказал Андрей Пургин.

Кроме того власти Донецкой Народной Республики планируют к концу первой декады декабря начать отвод тяжелого вооружения от линии соприкосновения. "Мы стремимся выйти на какой-то результат к 9-10-му числу, чтобы к 9-10-му числу начать отвод тяжелой техники", - сообщил спикер журналистам. Ранее сообщалось, что ополченцам Луганской Народной Республики и украинской стороне удалось договориться о прекращении огня с 5 декабря. Кроме того, начиная с 6 декабря, в ЛНР также планируется начать отвод тяжелых вооружений.

Впрочем, как и ожидало большинство экспертов, перемирие, объявленное накануне, продержалось не больше часа. В Донецке опять была слышна громкая канонада.