Максим Купинов

Что русскому хорошо, то эстонцу горе

Сложно понять, в каком именно качестве будет присутствовать на праздновании Дня Победы в Москве президента Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Как представитель потерпевшей поражение стороны, не иначе.

Известно его изречение: «Некоторые считают, что нацисты были страшнее, так как идеология убийств была страшнее. Но с точки зрения эстонцев, их соотечественники были убиты не коммунистами или нацистами, а русскими и немцами. Вопрос идеологии убийств для нас не имеет значения». Вопрос о том,  не убивали ли кого-нибудь эстонцы он,  конечно, «деликатно»  обошел. Зачем же об этом вспоминать?

Известный эстонский правозащитник, бывший руководитель проекта «Русский омбудсмен» Сергей Середенко заявил по этому поводу: «Я не понимаю, какое отношение к Победе имеет Эстония в ее нынешнем, уникальном формате государственности. По современным эстонским представлениям, оформленным на законодательном уровне, нынешняя Эстония - это та же Эстония, которая существовала до 1940 года. Которая была сначала «оккупирована» СССР, потом нацистской Германией, а потом снова СССР. Эта та страна, которая в 1939 году заключила с СССР Договор о взаимопомощи, всячески саботировала его, а потом, в 1944 году, воевала без объявления войны с СССР «за независимость» на стороне Германии. Правительство «воевавшей» с СССР Эстонии сбежало, не удосужившись капитулировать - так, чтобы потомкам было понятно, что воевали именно с Эстонией... Так вот: какое отношение эта страна имеет к Победе?», - сказал Середенко.

А и в самом деле, что президенту Ильвесу в Москве на день Победы делать? Грустить о тяжкой доле эстонских эсэсовцев, коих красноармейцы жестоко обидели? Желающим послушать об  этом рассказывать? Желающие точно найдутся

Алле Гербер о том, как Эстония стремительно, с опережением немецкого графика  «юденфрай» стала страшные подробности рассказывать, подчеркнув заслуги  в этом эстонских «борцов за свободу», безвинно затем пострадавших от тоталитаризма? Можно подумать, что она сама всего этого не знает.

Можно еще Подрабинеку и его сподвижникам  по либеральному разуму от эстонских ветеранов   «борьбы  с тоталитаризмом» в охране концлагеря Клоога письмишко передать: «А попались  бы ваши дедушки и бабушки  нам в августе сорок второго года, мы бы их  от тоталитаризма  не сразу, а маленькими кусочками  «освобождали».

Конечно, были эстонцы, сражавшиеся против Гитлера и его прихлебателей.  Вот только не «свои» эти люди для нынешней Эстонии. И она им тоже «не своя». Можно хотя бы «суд» над Героем Советского Союза Арнольдом Мери вспомнить. Что бы он сказал по поводу  Тоомаса Хендрика Ильвеса. Может, вспомнил бы что-нибудь из фронтового, скажем так, окопного фольклора?

Сергей Середенко уверен, что нынешняя Эстония, согласно ее собственной позиции, не имеет никакого отношения к Эстонской ССР, которая в составе СССР одержала победу над фашизмом. «Эстонцы законодательно изменили День освобождения Таллина 22 сентября 1944 года на День сопротивления, кровавым образом перенесли Бронзового солдата, отменили День Победы и пр. В связи с этим возникает вопрос: а чей праздник - День Победы? Получается, что только России, которая в этот день «собирает друзей» и «налаживает отношения». Я - против «налаживания отношений» на таком фоне», - заявил правозащитник. Трудно с ним не согласиться.

Вдруг на празднике Победы Тоомас Хендрик Ильвес возьмет, да и от горя разрыдается? Или «ветеранов» с эсэсовской стороны в своей президентской свите додумается привезти? Международный скандал получиться может.