Профилактика "цветных революций"
Отдел информации

Профилактика "цветных революций"

В Госдуме предлагают помимо списков НКО сформировать перечень иностранных организаций, деятельность которых нежелательна на территории России. Предполагается, что составлением черных списков займется Генпрокуратура совместно с МИД и Минюстом по представлению правоохранительных органов.

Как сообщает газета "Известия", лица, причастные к организации деятельности на территории Российской Федерации такой иностранной или международной организации, будут привлекаться к административной ответственности (штраф от 10 тыс. до 100 тыс. рублей), а в случае повторного совершения подобного правонарушения — к уголовной (штраф от 300–500 тыс. рублей или лишение свободы от 2 до 8 лет).

Соответственно, изменения коснутся так называемого "закона Димы Яковлева" № 272 "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан РФ". А также Уголовного кодекса и КоАПа.

Отметим, что Верховный суд и правительство с предложениями парламентариев уже согласились, хотя и с некоторыми оговорками.

Как считают авторы законопроекта, реализация предложенных мер позволит повысить эффективность препятствования деятельности иностранных структур, представляющих угрозу безопасности государства, формирующих угрозы "цветных революций" или способствующих возникновению очагов напряженности на межэтнической и межконфессиональной основе.

"Это профилактическая мера, у многих организаций есть репутация, которой они дорожат, а значит, как только появится угроза попадания в этот список, они либо вынуждены будут изменить принципы работы, либо уйти из России. У нас не стоит задача кого-то наказать и включить в список, нам важно, чтобы такая профилактическая мера остановила враждебную деятельность по отношению к нашей стране", — заявил один из авторов этой законодательной инициативы Александр Тарнавский («Справедливая Россия»). Он уточнил, что это касается как тех компаний, которые уже работают в России, так и тех, кто "хочет пристроиться к антироссийской истерии, чтобы поиметь свои дивиденды".

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте, в Одноклассниках и в Твиттере