Урожай нам поможет
Отдел информации

Урожай нам поможет

Минфин, Минэкономразвития и Центральный Банк РФ обнародовали новые прогнозы по инфляции. Ожидается, что к концу года она возрастет еще больше.

Как завил глава департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин, по итогам текущего года инфляция может достигнуть показателя в 9,2%. По его словам, в последнее время давление инфляции на экономику выросло, и вместо ожидаемых ранее 7,5% по итогам года, ведомство теперь ожидает, что ее уровень превысит 9%.

Пик данного показателя, когда он может достичь двухзначных значений, придется на первый квартал будущего года. При этом эксперт напомнил, что в начале 2009 года инфляция составляла 14-15% в годовом выражении, а затем начала стремительно снижаться. Сейчас же, по его мнению, все "гораздо мягче". Единственной причиной, по которой может расти инфляция, утверждает Максим Орешкин, является повышение цен на импортные товары в связи с ослаблением рубля, но поскольку этот процесс уже начался, в скором времени он завершится.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина также обещает снижение инфляции во втором квартале следующего года, когда влияние принятых регулятором мер отразится на росте потребительских цен. При этом Банк России оценивает инфляцию по итогам текущего года несколько позитивней, чем Минфин – до 8,4%. Во втором полугодии, по словам Набиуллиной, банк намерен смягчить денежно-кредитную политику. К этому периоду согласно прогнозам ЦБ инфляция и инфляционные ожидания начнут снижаться.

В Министерстве экономического развития прогнозируют, что инфляция достигнет по итогам 2014 года 9%. А в начале 2015 года вырастет еще больше, заявил глава ведомства Алексей Улюкаев. При этом в Минэкономразвитии согласны с ЦБ в том, что снижаться этот показатель начнет во II квартале следующего года. Этому, по мнению министра, будут способствовать хороший урожай, прекращение девальвации рубля, более жесткая денежно-кредитная политика регулятора и умеренная индексация тарифов естественных монополий.

Читайте нас вФейсбуке,ВКонтакте, вОдноклассникахи вТвиттере