Путиловский апокалипсис
Александр Дмитриевский

Путиловский апокалипсис

Путиловка — самый северный район Донецка. За мостом через железную дорогу начинается ограда аэропорта, за который сейчас ведётся ожесточённое сражение.

Своё название она получила в честь крупного русского предпринимателя Алексея Путилова, построившего здесь 100 лет назад крупное оборонное предприятие. После революции завод получил новое название — Точмаш, но профиль свой не изменил. А память о его основателе, которому оказалось не по пути с советской властью, дончане, тем не менее, не стали вычёркивать.

Здесь же после войны возвели полиграфкомбинат: близость к аэропорту играла решающую роль в те времена, когда матрицы центральных газет развозились самолётами.

В наши дни соседство с аэропортом сыграло для Путиловки роковую роль, превратив уютный и некогда престижный жилмассив в постапокалипсическое зрелище.

Вдоль Киевского проспекта после Ветки троллейбуса где оборваны, а где — срезаны. Автобусы разворачиваются на Партизанском проспекте: дальше нельзя — война.

Улицы пустынные: те, кто здесь живёт (а осталось в столь опасном соседстве немало народа), без нужды лишний раз стараются на улицу не выходить. В любую минуту может начаться обстрел, а снаряд, в отличие от самолёта, летит практически бесшумно, да и подлётное время измеряется секундами: спрятаться не успеешь.

Призывной пункт, куда раньше съезжались новобранцы со всей области, лежит в руинах. В школе по соседству пробило кровлю. Квартиры, уничтоженные прямыми попаданиями из вражеских орудий. На многих окнах — фанера: поставить стёкла дорого, да и выбить опять может, а оставлять на зиму квартиру без хоть какого-то утепления нельзя, иначе размёрзнутся трубы отопления.

Городская больница № 18. Практически ни одного целого стекла, в кабинетах «гуляет» ледяной ветер. Из персонала — один завхоз: врачи и медсёстры переведены в горбольницу № 20, что возле торгового комплекса «Маяк».

У входа в подвал — импровизированная летняя печка, которую из подручных материалов многие из нас сооружают на дачных участках. Сейчас на ней не готовят: холодно. Но, судя по слою золы, ещё несколько недель назад она использовалась весьма интенсивно.

По тёмной лестнице спускаемся вниз. За гермодверями начинается большой подвал. Он изначально планировался как бомбоубежище, и вряд ли кто-то мог знать, что по своему назначению он будет использоваться спустя многие десятилетия после возведения здания.

В воздухе — запах сырости и плесени. Входы в комнаты утеплены старыми одеялами. Впечатление — как будто действие знаменитого постапокалиптического фильма «Письма мёртвого человека» стало ужасной явью...

Здесь с лета живут люди, практически все — в возрасте. Их дома уничтожены украинской армией и идти им некуда.

- У тех, кто приходит к нам мы обязательно проверяем паспорт, - рассказывает женщина. - Смотрим прописку: чтобы местный был, с Путиловки. Бомжей нам не нужно. И алкоголиков тоже: у нас «сухой закон». Напился, начал буянить — до свидания!

Всё отопление — масляные калориферы, но им вряд ли под силу прогреть огромную комнату с высоким сводчатым потолком. На электроплитках готовится нехитрая еда.

Основной источник существования — то, что принесут обитатели соседних домов. За гуманитарной помощью надо ехать в центр города. Ближайшая остановка — на пересечении Киевского проспекта с Партизанским: идти до неё метров 500, но не по улицам мирного времени, а при постоянной угрозе обстрела. Молодым людям этот путь даётся не так легко, а что уж говорить про тех, кому за 60?

Конечно, руководство ДНР должно обеспечить и жильём, и всем необходимым для жизни тех, кто потерял всё. Но, самое главное — нужно сделать всё для прекращения обстрелов Путиловки и других районов города украинской армией. А это может дать только победа ополчения под Песками и Авдеевкой.

Фото Антона Ермолаева

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте, в Одноклассниках и в Твиттере