Куба не по зубам либерал-фашистам
Алексей Сидоренко

Куба не по зубам либерал-фашистам

Все началось с того, что 5 апреля 2010 года российские правозащитники решили попытаться обновить свой ветхий политический капитал и заодно оправдать свое существование перед западными грантодателями путем проведения очередной политической провокации.

Первым этапом провокации стало написание открытого письма, в котором отечественные «правдоискатели» выступили в поддержку кубинских «политзаключенных». Фантазии самых одиозных деятелей либерал-правозащитного фланга развивались вокруг якобы неадекватных условий содержания кубинских уголовных преступников в тюрьмах социалистической республики.

Отметим, что уголовников либералы-оппозиционеры упорно называют «политическими заключенными» и всячески пытаются актуализировать тему «невольников в застенках режима». Однако если обратить внимание на фактуру, то мы поймем, что речь идет о смерти кубинского заключенного Орландо Сапато Тамайо, проблемы со здоровьем у которого начались после добровольной «смертельной голодовки», которую он по собственной же воле и начал, отказываясь от пищи и медицинской помощи «в знак протеста».

Естественно, российская правозащита не смогла пропустить такой «вкусный» информационный повод для личного пиара и повышения капитализации. Через смерть кубинского зэка в ленты новостных агентств решили попасть Каспаров, Подрабинек (любитель оскорбить ветеранов), Буковский, Илларионов и другие одиозные личности, что, безусловно, придало этой инициативе вполне определенный душок. Но одними письмами и воплями по поводу фиктивных нарушений «фундаментальных прав человека» дело не обошлось.

Решив по полной «оттянуться» на такой благодатной теме, российский либеральный бомонд запланировал на 7 апреля 2010 года политическую акцию рядом с посольством Кубы. Официальной целью этого действа значилось привлечение «внимания общественности к трагедии кубинского народа, лучшие представители которого – демократическая оппозиция – вынуждены прибегнуть к последнему средству, к смертельным голодовкам».  

Символично, что практически сразу это заявление появилось на сайте каспаров.ру, окончательно убеждая нас в заказной, корыстной подоплеке проведения этой акции. Кроме того, учитывая, что на Кубу напали либералы, последовательно отстаивающие американские ценности и американские интересы на территории РФ, дело приобрело и вполне отчетливые геополитические нотки. В итоге главным требование правозащитников стало освобождение 26 уголовников из кубинских тюрем, что символично: организатором акции был едва не угодивший в каталажку за клевету против ветеранов Подрабинек.

А в самом посольстве Кубы 7 апреля, несмотря на удручающую новость о том, что готовится проамериканская провокация, царило праздничное настроение: в этот день кубинцы и их друзья собрались на концерт московской группы «Гренада». Как рассказала представитель коллектива перед самим выступлением, в свое время общество «Куба-СССР», послужившее фундаментом для «Гренады», возглавляли такие люди, как Юрий Гагарин и Эрнесто Че Гевара. Кубинский революционер был также упомянут и в ходе выступления: участники группы спели знаменитое кубинское произведение «Команданте Че Гевара». В революционном духе было оформлено и само посольство, с минуты на минуту ожидающее атаки со стороны либералов: в палисаднике перед входом кубинцы устроили выставку портретов команданте, а рядом с воротами, «на страже революции», находились активисты «Евразийского Союза Молодежи» и «Молодой Гвардии», решившие поддержать Кубу и ее граждан. Впрочем, когда раздались первые звуки, извлеченные из инструментов музыкантами «Гренады», все гости переместились в гостеприимное здание посольства, чтобы насладиться творчеством московских музыкантов. Выступление было настолько ярким и красочным, что даже профессиональные журналисты едва не прозевали пресловутую «атаку» оппозиции.

Либералы-правозащитники обратили на себя внимание только из-за того, что… перепутали сторону улицы, указанную в собственной заявке на проведение пикета, и принялись разворачивать свои плакаты и прочие революционные причиндалы прямо перед оградой посольства, нарушая тем самым регламент ими же заявленного мероприятия. Нетрудно догадаться, чем закончилась вся эта вакханалия престарелых борцов за права человека у ограды посольства суверенного государства: пятеро наиболее буйных и активных были задержаны бдительными милиционерами и, в конечном итоге, стали счастливыми обладателями персональных мест в комфортабельном милицейском автобусе. Также показательно, что сам инициатор «праздника жизни» - Александр Подрабинек наблюдал за злоключениями своих подчиненных как раз с «корректной стороны» улицы, под бережным и заботливым надзором двух представителей МВД. По-видимому, Подрабинек был единственным во всей честной компании, кто оказался в силах запомнить правила проведения этого конкретного мероприятия, согласно пунктам поданной заявки.

В общем, образ одинокого оппозиционера, стоявшего с плакатиком «Свободу Рене Гонсалесу Севхверерту», окончательно дополнил и логическим образом довершил экспресс-портрет российской оппозиции в контексте конкретной акции протеста. А позже стало известно, что либерал-правозащитники на собственном примере проиллюстрировали в этот вечер русскую пословицу «не рой другому яму, сам в нее попадешь». Попытавшись выступить в защиту капризных бастующих уголовников, они сами нарушили уже российское законодательство, регламентирующее проведение публичного политического мероприятия. После задержания все «бунтари» явятся вместе к мировому судье, чтобы тот принял решение об их наказании. Пока административном.

А гости посольства Кубы и работники дипломатической миссии социалистической республики, уже не делая различий в чинах и званиях, решили в честь задержания провокаторов перенести концерт на улицу, где он перерос в настоящий праздник с танцами.