Флэшмоб патриотов в Химках
Отдел информации

Флэшмоб патриотов в Химках

Жители Химок в День народного единства, который вот уже 10-й год отмечается 4 ноября по всей России, взялись вместе за руки в рамках общегородского флешмоба, а заодно поближе познакомились с уникальными культурами представителей восьми народностей, проживающих друг с другом по соседству. Как выяснилось, в подмосковном городе мирно уживаются восемь национальных общин.

В парке им. Льва Толстого во вторник состоялись праздничные гуляния под названием «Возьмемся за руки, друзья!». В ходе праздника никто не остался обделенным в развлечениях, организаторы нашли занятия для всех. Активнее всех, само собой, были самые юные химчане.

По всему парку разместились павильоны народных забав и промыслов. Причем, палатка «Мордовия» стремительно набрала популярность еще до официального открытия праздника. Дело в том, что главными атрибутами этой национальной культуры являются поделки из дерева, в частности, самые разнообразные музыкальные инструменты. Все это привлекло внимание детворы. Каждый буквально упрашивал мам и пап «купить домой дудку».

Впрочем, мордовские промыслы привлекали внимание и родителей, многих из которых интересовал процесс изготовления деревянных поделок. По словам мастера мордовских народных промыслов Петра Рябова, на изготовление одной деревянной игрушки уходит около двух дней. Основные материалы – липа и береза.

А буквально в нескольких шагах от мордовцев разместилась палатка «Таджикистан», которая завлекала к себе посетителей заманчивыми запахами пряностей. В таджикском павильоне разместился огромный казан, около которого колдовал мастер приготовления плова. Причем, это было не просто праздничное угощение, это был настоящий мастер-класс. Повар на месте пошагово объяснял приготовление национального блюда, советовал правильно подбирать продукты и не уставал по нескольку раз повторять рецепт всем тем, кто его еще не успел записать.

Любопытно, что среди горожан, не прячась за кордоны секьюрити, свободно прогуливался глава Химок Олег Шахов. Буквально на ходу – до официального открытия праздника в городском парке оставалось всего несколько минут – глава администрации подмосковного города в комментарии нашему корреспонденту подчеркнул идею Дня народного единства и порадовался большому количеству посетителей.

«Я считаю День народного единства праздником единения. Мы должны выходить семьями, общаться, дружить, обмениваться мнениями. Именно так мы станем единым целым, будем работать вместе и станем непобедимы!», — подчеркнул Олег Шахов.

Развивая тему общенародного праздника, Шахов привел наглядный пример единства жителей Химок. «У нас традиционно в парке им. Льва Толстого проходит праздник с участием общин. Мы живем в дружном городе, поэтому интерес общественных организаций и жителей ежегодно растет», — рассказал глава администрации Химок.

Последние слова глава Химок произнес буквально набегу: он уже спешил на сцену, чтобы поздравить горожан с праздником и официально открыть праздничные гуляния под общим названием «Возьмемся за руки, друзья!».

Спустя некоторое время внезапно для всех вокруг павильона грузинской общины образовалась толпа: каждый желающий мог познакомиться с национальными костюмами и примерить их на себе. А сразу после «модного показа» состоялся концерт грузинских народных танцев.

Празднование Дня народного единства стало для химчан своеобразным межнациональным марафоном, в ходе которого горожане в режиме «шаговой доступности» могли изучить культуру своих соседей.

Некоторые из посетителей были удивлены существованием диаспор Мордовии и Грузии в Химках. В свою очередь, познакомившись со всеми представленными общинами, химчане уверенно говорили, что могут без труда отличить армянскую кухню от грузинской. По признанию председателя общины Таджикистана Хомида Тошмурода, с каждым годом он замечает всю большую доброжелательность и интерес к своей культуре со стороны как местного русского населения, так и представителей других народностей.

Праздничная программа «Возьмемся за руки, друзья!» — ежегодное мероприятие ко Дню народного единства, которое год от года становится все насыщеннее. По словам главы городского округа Химки, интерес горожан к культуре и быту общин с каждым годом все увеличивается. Замечая положительные тенденции, всегда происходит обновление праздничных программ.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте, в Одноклассниках и в Твиттере