Вероника Селезнева

Молдавия бойкотирует Парад Победы

Молдавские власти не хотят отправлять представителей на парад Победы, посвященный 65-й годовщине разгрома фашистов. Официально Кишинев жалуется на бедность – мол, делегировать 8 человек, из которых 4 ветераны, в кризисные времена винодельческой республике не по карману. Однако МИД России уже вызвался взять на себя все издержки, связанные с пребыванием в столице молдавских представителей, чем поставил Молдавию в крайне неловкое положение.

Как пишет «Коммерсантъ», Молдавия на самом деле хочет поддержать Румынию, выступавшую в союзе с гитлеровской Германией во время Второй мировой войны. А жалобы на бедность – всего лишь благовидный предлог. Таким образом, в угоду мелким политическим амбициям властей республики приносится не только историческая память, но и жизни тысяч молдаван, погибших на полях сражений Великой Отечественной.

Михай Гимпу, и.о. президента страны, известен симпатиями к Румынии. К тому же, после отставки коммуниста Воронина, Бухарест значительно усилил свое присутствие в Молдавии. Невразумительная политика Кремля на этом фоне выглядит не слишком привлекательно: Гимпу предпочитает доверять Румынии, которая четко и однозначно демонстрирует Кишиневу свою политическую заинтересованность в развитии двусторонних отношений.

Однако игнорировать празднование Дня Победы – это уже не просто недружеский шаг. Это сигнал, и в первую очередь, для Москвы, что Молдавия определилась в своем выборе союзников, по крайней мере, при нынешней власти. Следует ожидать возобновления дискуссий о необходимости вывода российских войск из зоны Приднестровского конфликта, а также о смене формата миротворческой миссии.

Учитывая, что конфликт так и не решен, и вряд ли будет решен в ближайшее время, а также принимая во внимание снижение активности России в регионе, молдаване будут настаивать на подобных требованиях. Как бы это ни было неприятно России, нельзя практически полностью уйти из региона, и ожидать, что былое влияние сохранится в прежнем объеме.

Молдавия идет по тому же сомнительному пути, по которому пошла Грузия Михаила Саакашвили и Украина Виктора Ющенко: отрицание исторической связи с русским народом и государством, поиск внешних союзников, увлечение псевдодемократической риторикой и пещерным национализмом и так далее. Несмотря на то, что даже недолгий опыт показал полную бесперспективность фашизации населения и банкротство ультранационалистических идей, этот путь все еще кажется легкой дорогой к процветанию недалеким политикам вроде Михая Гимпу. Тем более что заинтересованные страны вроде Румынии готовы оплачивать подобные эксперименты.

Можно ли винить того же Гимпу в том, что он так охотно машет хвостиком перед румынскими коллегами? Учитывая, что Кремль не только не стремится установить отношения с молдавскими властями, но и воспользоваться плодами кишиневского погрома? Политика Москвы остается реактивной, позволяя мелким странам вроде Молдавии щелкать огромную Россию по носу. Получается, что обидеть Румынию для молдаван сейчас страшнее, чем обидеть Россию. Вот такой парадокс современной истории.