32-й блокпост
Борис Алексеев

32-й блокпост

Посообщениямукраинских и российских источников, 32-го блокпоста у села Смелое в Луганской Народной Республике больше не существует. Оккупанты были вынуждены принять ультиматум защитников Донбасса и покинуть расположение блокпоста во избежание дальнейшего кровопролития.

Военные из 80-й бригады, которые были на блокпосту, вышли в полном составе, сообщил начальник штаба 2-го аэромобильного десантного батальона бригады. Вместе с ними — оставшиеся в живых боевики Нацгвардии.

Ситуация вокруг 32-го блокпоста для украинской армии сложилась критическая. Попытки прорвать блокаду ни к чему не привели, сообщаетагентство Voenkor.info. Последнюю такую попытку красочно описал некий волонтер Юрий Касьянов.

"… кто-то принял решение отправить на 32-й пост несколько единиц неисправной бронетехники, которая должна была сопроводить транспорт с водой и продуктами. Сепары технику сожгли, транспорт тоже… Заминировали все подступы к 32-му посту, и усилили свою группировку танков", — пишет очевидец.

А далее он горестно рассуждает о причинах решения бойцов Армии Новороссии выпустить карателей: "Почему противник разрешил ребятам уйти с поста?.. Потому что такой исход — это поражение для нас. Потому что уклонение от боя, оставление своей территории, своих людей — это признак слабости армии. Сепары нанесли нам еще одно поражение, сравнимое с Иловайским. Слава богу, не по количеству жертв; моральное, психологическое — да".

О том, что произошло у населенного пункта Смелое, пишет в блоге Борис Рожин, известный в Сети как Colonel Cassad.

Коротко на тему выпускаокруженных солдат хунты на 32-м блокпосту.

На деле, в том что им дали выйти с личным оружием, нет ничего необычного, это как раз стандартная практика, которая применялась еще во время котлов под Изварино, Дьяково, Амвросиевке и Иловайске. Единственное отличие, в тех котлах, которые были у границы, выдвигалось дополнительное условие - военнослужащие могли переходить на территорию России и уже там выбирать, хотят ли они служить на Украине или же остаться на территории России. В остальном же - сдача тяжелой техники (без ее уничтожения и вывода из строя) и марш к своим (когда со стрелковым оружием, когда без). Собственно тут получилось точно так же.

Имея примерно равные силы на этом участке фронта, хунта умудрилась засунуть в окружение примерно роту солдат, понеся за время боев вокруг пресловутого блокпоста (а бои ведь были сугубо местного значения) серьезные потери в людях и технике. Собственно ВСН (Вооруженные силы Новороссии - Сегодня.Ру) здесь смогли сполна отыграться за неудачное наступление на Счастье, получив несколько трофеев и уничтожив довольно много бронетехники и солдат противника. В сухом остатке, это небольшая тактическая победа ВСН.

Бои в районе блокпоста в очередной раз показали слабую координацию войск хунты, а так же имеющиеся опасения на тему удара с севера. Даже имея в глубине построения бронетанковый резерв, его так и не решились вводить в бой, опасаясь завязнуть в боях на второстепенном участке, что могло бы стать критичным в случае взлома фронта в районе Счастья или же "внезапного" появления ВСН и "военторга" в районе Старобельска и Купянска.

Бои тут, разумеется, не остановятся, так как ВСН не теряют надежд все-таки окружить группировку противника под Счастьем, отрезав его от Новоайдара. Причины активности тут как военные, так и экономические - полный контроль и безопасность местной ТЭС служат гарантией успешного преодоления неумолимо надвигающейся зимы.

Ну и можно еще сказать, что бои под Счастьем и 32-м блокпостом в очередной раз показали полный разрыв виртуального "перемирия" с реальностью войны на Донбассе.

Вот что сообщает о ситуации вокруг 32-го блокпоста ополченец Прохоров. Об этом пишет портал "Русская Весна".

"... Блокирование 32-го блокпоста было наживкой для деблокирующих украинских войск.

По 32 блокпосту — уже все знают, что их всех отпустили. Укры сдали блокпост вместе с вооружением. На блокпосту уничтожено 6 БТР-4, 1 БТР-80 в рабочем состоянии взят в качестве трофея.

Цитата некоего Касьянова:"Парни вышли. С оружием, с остатками техники"...

Оружием личным - да. Будто не знаете военных прокуроров, которые закрывают глаза на потерю на миллионы, но за потерянный ствол дрючат со всей пролетарской ненавистью.

Остатки техники - это шишига и Урал (на которых вчера тела отвозили). Остальное - брошено. Касьянов мог видеть броню с 31 блокпоста, которая начала сопровождать укропцев, или просто врет (он же - просто волонтер, гражданское лицо) - он там не был. Я вообще сомневаюсь, что гражданских дальше 29-го пускают.

Было их там не 50, а около 150 человек (десант, нацгады и винницкий террбат) - и это больше, чем у казаков, которые окружили блокпост. Вопли о "20 танках, сосредоточенных у блокпоста" - это пустые фантазии.

В общем, 32-й блокпост свою миссию выполнил. Он был наживкой для прореживания укропа на этом ТВД (театре военных действий). Основные потери понесли не окруженцы, а силы, которые должны были их деблокировать.

Собственно, этим уже практически все сказано. Но стоит еще ознакомиться с точкой зрения врага на эту ситуацию с потерянным для оккупантов 32-м блокпостом. В самом начале материала мы приводили мнение одного из добровольных помощников хунты, вот еще один видеосюжет. В скобках лишь отметим, что этот ролик - весьма традиционный для укроСМИ: по-украински говорят только ведущий и корреспондент, те же, у которых интервью берут, почему-то предпочитают говорить на языке "российских оккупантов".

Ну и, само собой, "все герои" и "потерь нет"...

Бійці, які вибралися з оточення на 32 блокпості: У нас не було нічого, воду давали ополченці

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте, в Одноклассниках и в Твиттере