В уральской глубинке проповедуют ваххабиты
Ирина Антонова

В уральской глубинке проповедуют ваххабиты

Ваххабитская чума расползается стремительными темпами. На днях следственные органы Челябинской области в ходе обысков в мечетях и квартирах жителей Аргаяшского района изъяли литературу и видеоматериалы, содержащие «выступления и высказывания на арабском и русском языках одного из лидеров незаконных вооруженных бандформирований – «Саида Бурятского».

Саид Бурятский, он же Александр Тихомиров, особого представления не требует. Этот уроженец Улан-Удэ – едва ли не самый известный из радикальных ваххабитских лидеров на территории России. Еще в 15 лет Тихомиров принял ислам суннитского толка и взял себе имя Саид. До середины 2000 годов Тихомиров был лишь одним из исламских молодых проповедников, затем совершил хадж и стал именовать себя «шейхом Абу Саадом Саидом аль-Бурьяти», завоевав себе репутацию одного из главных идеологов кавказского подполья. Да и образование у него было, что надо - в 2002 -2005 годах он учился в медресе Египта и Йемена.  

По версии следственных органов, именно Саид Бурятский – идеолог нескольких крупных терактов, произошедших в последнее время в России. Он составил план покушения на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Следствие по этому делу считало его членом преступной группы, покушавшейся на президента, вместе с Али Тазиевым и Рустамом Дзортовым. Кроме того, Тихомиров взял на себя ответственность за организацию теракта в РОВД Назрани 17 августа 2009 года  и заявил, что своим крушением скоростной поезд «Невский экспресс» 28 ноября 2009 года обязан ему.

Косвенным образом имя Тихомирова-Бурятского связывают с последними терактами в столичном метро. По одной из версий, смертницы и их возможные дублеры могли проходить подготовку как раз в лагерях боевиков, которыми руководил Бурятский.
Несмотря на то, что Тихомиров был уничтожен в ходе спецоперации в Чечне, популярность его не упала, как выяснилось, видеоролики с выступлениями погибшего отморозка демонстрируют даже на Урале.

Поклонник Саида Бурятского житель Аргаяшского района Вильдар Якупов решил последовать примеру своего гуру, проповедовать его идеи. В мечети в деревне Аязгулова на организованных им курсах по изучению основ ислама и арабского языка он распространял печатные издания, которые ранее судом были признаны экстремистскими и внесены в Федеральный список экстремистских материалов, запрещенных к распространению и публикации. Кроме того, на своих занятиях правоверный неоднократно указывал обучаемым лицам о необходимости и возможности свержения христианства и развития Королевства Саудовской Аравии.  

В итоге, следственными органами СКП в Челябинской области было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности).  

Надо отдать должное сотрудникам СКП Челябинской области, обыск проходил после консультации с представителями мусульманского духовенства «с целью недопущения действий, ущемляющих либо унижающих каноны мусульман». При этом, как подчеркивает следствие, «оперативные сотрудники для неукоснительного соблюдении прав верующих и канонов религии сняли обувь, и проводили следственные действия с участием незаинтересованных понятых, вели себя вежливо и корректно, что опровергает сведения, распространенные в некоторых электронных СМИ о произведенном беспорядке в указанных помещениях».  

Напомним, ранее имам мечети города Озерска Габдулла Шаймарданов оскорбленно вещал, будто представители силовых структур провели обыски в трех мечетях Аргаяшского района Челябинской области. «Они искали литературу экстремистского содержания. Найти что-либо пока не нашли, а вот все, что принадлежало прихожанам, разбросали по полу и топтали грязными ногами», - возмущался он.

Другие имамы Аргаяшского района не смогли припомнить откровенной грубости со стороны нежданных гостей. Их обидел сам факт недоверия и оторвали от дел. Вот имам Марсель Истамбулов, например, смотрел по телевизору трансляцию выступления Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а его в этот ответственный момент вызвали в мечеть. «У православных 19 апреля был праздник, визит Патриарха, – возмутился имам. – А у мусульман в это самое время обыскивали священные места!».

Имама деревни Акбашево Зорина Янбирдина задело за живое другое. «Я шел по улице около 12 часов дня, – рассказал обиженный имам Зорин Янбирдин. – Подъехала милицейская машина, несколько штатских. Мне велели открыть частный дом возле нашей недостроенной мечети, в котором мусульмане собираются на молитвы и духовные занятия. Указали на двух незнакомых мне людей, сказали, что это понятые».
Понятно, что ключей у имама не оказалось, и он предложил следователям подождать… до пятницы (дело было в понедельник!), мол, тогда приедет хозяин. Но оперативники почему-то ждать не пожелали и с помощью ломика выдавили окно и вошли в дом. Что искали, Зорин Янбирдин так и не понял, как не отвечает, откуда у них в деревне взялись экстремисты.