Арутюн Лобян: "Не ждали? А я вернулся"
Отдел информации

Арутюн Лобян: "Не ждали? А я вернулся"

В Щелковском районе Московской области из сумрака на свое насиженное хлебное место снова возвращается «подмосковный цапок» - Арутюн Лобян. Надо сказать, что в тень он уходил совсем ненадолго – жители даже не успели вздохнуть с облегчением.

В должности первого заместителя главы района Лобян состоял с декабря 1994 года, отвечая за финансовые вопросы, землепользование, муниципальный заказ и другие «вкусняшки». Обзавелся влиятельными друзьями среди областного руководства, правоохранительных органов,лидеров организованных преступных группировок, действующих в регионе. Вступил в «Единую Россию», отвечал за финансирование партии и выборы. Безнаказанность и крепкая «крыша» позволяли Лобяну набивать карманы и чувствовать себя хозяином жизни.

Так и в августе 2014 года Лобян руководил предвыборным штабом «Единой России», и на него возлагались большие надеждывыборных дел мастером Михаилом Кузнецовым, заместителем Председателя Правительства Московской области.

Михаил Кузнецов

Все шло замечательно. В штаб щелковской «Единой России» вереницей тянулисьобложенные данью коммерсанты, по принципу не чем можем, а сколько Лобян скажет. Переназначались председатели УИК.

Да вот незадача: в конце августа группа гражданских активистов обнаружила «нехорошую квартиру» в 101 кв. м,приобретенную супругой Лобяна в Черногории(город Будва), игаражное место в придачу, не указанные в декларации чиновника за 2013 год. Все это удовольствие обошлось в 320 тыс. евро, чтопо курсу на 24.07.2013 (дата покупки недвижимости) составило 13638 688 рублей. Однако, согласно декларациям о доходах за2011, 2012, 2013 годы, супруги Лобян совместно заработали всего-то 9154873 рублей. Проведем нехитрые арифметические действия: 13638688 - 9154873 = 4483815. Напрашивается вопрос, откуда взялись недостающие деньги.

Можно и дальше продолжать в стиле «расследований Навального»: считать стоимость ремонта и интерьера черногорской недвижимости, приобретенных Лобяном дорогостоящих внедорожников и др.(всю информацию об этом можно найтиздесь), но нам важней показать телепортацию Лобяна из чиновничьего кресла и обратно.

В сентябре по заявлению кандидата от оппозиционной партии проводилась прокурорская проверка. В связи с чем Лобян предполагал, что в скором времени должен быть уволен по утрате доверия. Однако карта шла ему в масть, и вовремя начавшаяся реформа местного самоуправления позволила Лобяну уволиться по сокращению должности. И еще до завершения прокурорской проверки он покидает свое кресло.

Состоялись выборы. Лобян нарисовал нужные цифры, а от недовольных коммунистов и справедливороссовпомог отбиться и.о. главы района Алексей Валов. В Совет депутатов Щелковского муниципального района Лобян изначально не вошел, чтоб народ не будоражить. Но лошадь не может быть запряжена позади телеги, и 9 октября ее запрягли, как полагается. В этот день ТИК Щелковского района сообщил, что освободившийся мандат депутата будет передан Арутюну Лобяну.

Ну? а дальше все просто, на следующей неделе большинство депутатов Совета от «Единой России» изберет Лобяна заместителем председателя - заместителем главы Щелковского муниципального района Надежды Суровцевой.И, как в старом советском мультфильме, станет пес «жить, как раньше, даже еще лучше».

«Не ждали? А я вернулся …»

Не понятно только то, зачем лидер «Единой России» Дмитрий Медведев делает громкие заявления о самоочищении партии, которого по факту не происходит. Напомню, что в октябре 2013 года на съезде «Единой России» в Гостином дворе говорилось о необходимости введения возможности приостановления членства в партии, если человек замешан в каком-либо судебном разбирательстве. Видимо, очищаться от Лобяна они не хотят, так как заграничная квартира была уже далеко не первым звоночком на этого человека.

Мы не оставляем свое расследование и просим всех жителей Щелковского района в нем поучаствовать. Если у вас есть какая-либо информация про Арутюна и/или его «друзей», присылайте ее на адресfreeshchyolkovo@yandex.ru

Источник

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте, в Одноклассниках и в Твиттере