Украина особого режима
Борис Алексеев

Украина особого режима

Можно, конечно, очень долго твердить одну и ту же мантру относительно Украины. Про братский народ, дружбу и все такое. Если это действует на братьев из-за Днепра — почему бы нет... Однако чем дальше, тем чаще нашей стране на мове и на русском пытаются доказать обратное.

В этом свете не грех вспомнить одну народную мудрость по поводу дружбы и табачка, который врозь. В конце концов, благополучие братского народа не должно застилать решение своих, внутренних проблем. Поэтому не удивительно, что всякие бонусы в экономическом сотрудничестве с Украиной можно и нужно поставить в зависимость от киевского поведения. К тому же, как показывает мировой опыт, всякие выкрутасы на государственном уровне резко прекращаются, когда становится нечего кушать...

Депутаты Госдумы именно этим и озаботились. Точнее, депутат от ЛДПР Роман Худяков решил предложить правительству Дмитрия Медведева пересмотреть существующие контракты с Украиной и ввести запрет на последующее их заключение. Эдакий особый экономический режим.

Депутат уверен, что введение Россией подобного статуса принудит Киев к соблюдению договоренностей по урегулированию военного конфликта в Донбассе. Как пишет газета «Известия», речь идет о запрете поставки в Россию продовольствия украинского производства, продукции украинского машиностроения и металлообработки. И — что крайне важно - помимо гражданского экономического сегмента под запрет должен попасть весь военный - все, что может быть использовано для военных действий вооруженными силами Украины, не должно быть экспортировано из Российской Федерации.«Никаких танковых двигателей и никаких «КамАЗов» для нацгвардии», — указано в предложении.

«Россия должна отреагировать на беспринципное поведение Киева. Но так как реагировать военной силой мы не можем, то можно реагировать экономически. Тем более что после официального осуждения Госдумой киевского режима это будет актуально. Надо сказать, что мы уже сейчас выявили и остановили крупнейшую сделку, которая могла пройти по питерскому метрополитену. Сейчас она заморожена, и кому-то не удалось нажиться на деньгах наших налогоплательщиков», — подчеркнул Роман Худяков.

При этом депутат подчеркивает, что санкции особого режима должны ударить только по украинским властям и ни в коем случае не касаться простых жителей. «Авиа- и железнодорожное сообщение при нем не прекращается так же, как и денежные переводы от частных лиц. У нас в свое время был принят ряд мер в отношении Грузии, но тогда они касались и обычных граждан. Я же предлагаю ввести меры для украинского крупного бизнеса и для военно-экономического сектора», — пояснил депутат.

Газета публикует и комментарии к этой законодательной инициативе. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев инициативу поддержал, но отметил, что делать всё нужно предельно аккуратно. «Мы надеемся, что военный конфликт будет завершен, и Украина станет для нас надежным торговым партнером. Мы даже давали поблажки относительно вхождения Украины в ЕС и дальнейшего экономического взаимодействия с Российской Федерацией, хотя нам это точно никакой экономической пользы не принесет. Безусловно, то, что там происходит, выходит за рамки разумного. Это точно не назовешь братскими отношениями», — сказал парламентарий.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин поддержал инициативу депутата и заявил, что именно комплексные меры смогут вразумить официальный Киев. Экономист уверен, что их в отношении Украины нужно было предпринять уже давно, так как экстремисты в киевской власти не соблюдают никаких договоренностей, а наступившее перемирие используют для перегруппировки войск, а не для прекращения агрессии.

«Это достаточно гуманная мера, потому что вместо принуждения к миру военными методами, от которых российское руководство отказалось, можно принуждать методами экономическими. Наверное, это лучше соответствует образу действия нынешних украинских руководителей-олигархов. А наиболее чувствительным местом у олигарха является кошелек. Так что в этом случае представляется, что это вполне разумные действия», — заявил экономист.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере