Не к столу будет подано...
Отдел информации

Не к столу будет подано...

С сегодняшнего дня Роспотребнадзор ввел табу на импорт с Украины в Россию всей сырной продукции по коду внешнеэкономической деятельности. Такое решение было принято в связи с несоответствием продукции требованиям, предъявляемых к ее маркировке, и законодательству в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека.

«Сырные продукты относятся к отдельной от натуральных сыров категории, поскольку в их составе молочные жиры замещаются растительными», - рассказал председатель правления национального союза производителей молока «Союзмолоко» Андрей Даниленко. По его словам, именно эти продукты входят в группы 1901 и 2106, которые подпали под ограничение Роспотребнадзора. Эксперт сообщил, что у контролирующих органов неоднократно вызывали сомнения качество и безопасность такой продукции с Украины. К тому же ловкие предприниматели часто фасовали украинские сырные продукты после преодоления российской границы как натуральные сыры и реализовывали в рознице по другой цене.

К примеру, при исследовании продукта сычужного с растительным жиром «Дукат» производства Украины ведомство зафиксировало нарушения требований по содержанию растительных жиров, жира, белка и по микробиологическим показателям. Роспотребнадзор выявил аналогичные нарушения при проверке украинских сырных продуктов Gaudac. Кроме того были зафиксированы нарушения требований маркировки продукта белково-жирового «Лаура» и продукта углеводно-жирового полутвердого «Русский классический».

Ветеринарная служба России также неоднократно обнаруживала остаточное количество антибиотиков тетрациклиновой группы, соли тяжелых металлов и патогенные микроорганизмы в молоке и молочной продукции, импортируемой с Украины.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере