Максим Купинов

Русофоб Гимпу как рядовой пособник фашистов

Власти молдавской столицы приняли решение «оригинально» поздравить ветеранов ВОВ и «украсили» мусорные баки города символичными георгиевскими ленточками с надписью на молдавском и русском языках «Спасибо вам!».

Ветераны расценили этот взлет административной мысли как «плевок в душу». Представители общественности назвали эту акцию кишиневской администрации циничной и глупой. «Это еще один шаг, чтобы унизить тех, кто принес нам Великую Победу. Это кощунство», - заявил бывший президент Молдавии Владимир Воронин.

Впрочем, те, кто был причастен к этой акции, ничего оскорбительного в этом не видят. «Обижать ветеранов никто не хотел», - пытался объясниться с журналистами Виталий Брага – директор фирмы, которой принадлежит рекламная площадь на контейнерах. По его словам, решение было принято «из лучших побуждений».

Представители Совета ветеранов Молдавии отмечают, что одно оскорбление они уже перенесли тогда, когда и.о. президента республики Михай Гимпу отказался присутствовать на параде Победы в Москве.

Можно, конечно, предположить, что причина случившегося – банальная глупость кишиневских властей, в самом деле, устроенная из «лучших побуждений». Сразу вспоминается бессмертное изречение Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». Но, с другой стороны, всякая же глупость должна иметь хоть какие-то пределы. Ее ведь можно и как «отмазку» использовать. Дескать, что с нас возьмешь, у нас и.о. президента Гимпу вообще себя совершенно серьезно дако-римлянином  именует.

Потомок Юлия Цезаря по линии палаты №6 пообещал наградить не только молдавских ветеранов, воевавших в рядах Советской армии, но и людей, которые участвовали в войне на стороне союзной Гитлеру армии Румынии. Временно исполняющий обязанности президента Республики Молдова, председатель парламента Михай Гимпу заявил, что  издаст указ о награждении ветеранов двух армий одинаковыми «Памятными крестами Второй мировой войны». Говоря о том, что представляет собой учрежденная награда, Гимпу отметил, что «Памятный крест» – нечто среднее между Георгиевским и Мальтийским крестами. Это равносторонний крест серого цвета с черно-белой полосатой лентой, в центре креста – круглый медальон с гербом Республики Молдова, а на оборотной стороне указаны годы войны – 1939-1945.

По мнению Гимпу, данный проект призван примирить ветеранов советской и румынской армий. В 1941-1944гг. Румыния была союзницей Германии, в августе 1944 года резко поменяла ориентацию (политическую) и примкнула к победителям.

«Молдавские граждане погибали на этой войне. Не мы начали войну, не мы ее закончили. Хочу поставить точку в этой дискриминации», – заявил и.о. президента. Гимпу обратил внимание, что речь идет о национальной награде, а не о медали, вручаемой ветеранам Советской армии по решению глав СНГ. «То есть в Молдавии эти ветераны получат две медали», – пояснил он.

В интервью газете «Коммерсант» Михай Гимпу поведал: «Многие из тех, кто воевал в румынской армии, в какой-то мере воевали за освобождение своей территории, которую в 1940 году оккупировала советская армия. Еще раз скажу: здесь много тонкостей. И не надо было политизировать этот вопрос».

У него своя точка зрения на Великую Отечественную: «Я буду в Кишиневе вместе с ветеранами. И неважно, какой армии – советской или румынской. В Молдове есть граждане, которые воевали и в той армии, и в другой. Бывало даже, один брат в одной армии воевал, а второй – в другой. Мы приняли решение наградить памятными медалями и тех, и других. Ведь те, кто вначале воевал в румынской армии, потом воевал в советской, потом опять в румынской и в конце концов вместе дошли до Берлина, потому что румынская армия в конце войны перешла на сторону советской. Здесь есть такие тонкости, которые хорошо бы понять российскому руководству».

Кто сказал суровому дако-римлянину, что румынская армия дошла до Берлина? Кому она там нужна была? К сожалению, объяснять свое понимание термина «проститутки с оружием» Михай Гимпу не стал.