Мария Соловьева

ФСБ возвращается в Крым

Как сообщает издание «Коммерсант», в расположение Черноморского флота РФ могут вернуться сотрудники ФСБ.

В 2009 году Украина денонсировала протокол № 19, на основании которого российские представители спецслужбы могли находиться на территории страны. Основанием для такого резкого шага послужили утверждения, что ФСБ РФ якобы ведет вербовку украинских граждан, да еще и осуществляет шпионаж. Вообще, подобная деятельность запрещена в отношении коллег по СНГ. Вменяемых доказательств общественности предъявлено не было, и денонсация протокола носила скорее политический характер, учитывая финишную прямую избирательной кампании, которую «оранжевые», тем не менее, проиграли.

Возвращение к прежним договоренностям касательно деятельности ФСБ РФ на территории Украины – еще один дружественный шаг со стороны Киева. Хотя проигравшая оппозиция, скорее всего, будет утверждать, что сейчас приедут москальские опричники, чтобы выведать самый большой секрет "незалежной Украiны". Относительная тишина касательно возвращения в Крым сотрудников ФСБ объясняется тем, что против Юлии Тимошенко возобновили уголовное дело, которое было закрыто в 2005 году после назначением ее премьер-министром. Поводом для возбуждения стало заявление в прокуратуру помощника Тимошенко Владимир Боровко, о том, что Тимошенко дала ему $125 тыс. для подкупа судей, которые должны были вынести решение об освобождении родственников экс-премьера из СИЗО. Тогда, в 2004 году, Тимошенко спасла депутатская неприкосновенность. Теперь же неприкосновенности у нее нет, а доказательства у следствия – есть. Впрочем, это дело БЮТ тут же объявило политическим.

Бывший глава СБУ Валентин Наливайченко продолжает настаивать на том, что возобновлять протокол № 19 не стоит, т.к. все функции офицеров ФСБ вполне способны выполнять украинские спецслужбы. Однако, несмотря на потепление отношений между Россией и Украиной, некоторые вопросы все же лучше решать самостоятельно, особенно вопросы безопасности и контрразведки. Не секрет, что при Наливайченко СБУ занималась политически заказными делами, вроде дела по голодомору и т.п. Подписание нового соглашения о работе сотрудников ФСБ в расположении ЧФ РФ – это важный сигнал тем сотрудникам СБУ, которые при Наливайченко занимались антироссийскими и антирусскими действиями.

Похоже, что Украина действительно разворачивается лицом к России. И дело не в подписании нового протокола. Дело в том, что новая власть действительно способна на диалог. И для украинских граждан, пусть они и не согласны с какими-то решениями президента и правительства, вменяемая, адекватная власть – самое лучшее на данный момент. «Оранжевые» революционеры не успели полностью развалить страну и общество. Возможно, Януковичу все же удастся скрепить треснувший фундамент украинской государственности.