Слово правды не умирает

В актовом зале Харьковской государственной научной библиотеки им. В. Г Короленко состоялась Презентация книги «ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ 1941-1945. ПАМЯТЬ 9 МАЯ».

Автор книги – председатель Центра защиты правды истории Великой Отечественной войны областного комитета ветеранов Петр Конюшенко посвятил свой труд 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и светлой памяти тех, кто своим подвигом, ценой своей жизни и своего здоровья, отстоял свободу и независимость Родины, победил фашизм.

Ведущий презентации депутат Харьковского областного совета Игорь Массалов обратил внимание собравшихся, что на фоне попыток ревизии итогов Великой Отечественной войны данная книга необходима каждой школьной и вузовской библиотеке.

В книге показывается, как развивались события в мире и Европе после заключения Версальского мирного договора 1919 года, приведшие к возникновению очагов войны на Дальнем Востоке и в Европе, и, в итоге, переросшие во Вторую мировую войну.

Особое внимание в книге, целиком основанной на исторических документах, уделено коллаборационистам, пособникам фашистов – так называемой Украинской повстанческой армии, (которая прославилась террором против мирного населения) и дивизии СС-Галичина. Ведь представители этих вооруженных формирований некоторыми политиками на Украине стали возводиться в ранг героев. И если мы идем в Европу, то мы должны помнить о том, что в Европе, будь-то во Франции или Норвегии, везде изменники понесли заслуженное наказание.

Большую помощь в издании книги оказал председатель Харьковского областного комитета войны, участник парада Победы 1945г., Дмитрий Афанасьевич Крячко. Он приложил немало сил и энергии для осуществления данного проекта.

Средства на издание книги выделил Харьковский областной совет.

Презентация собрала широкую аудиторию общественных сил Харькова, прозвучало много эмоциональных выступлений, говорили о наболевшем. Директор Яковлевской средней школы Борис Киперштей посетовал, что вынужден был даже перестать преподавать историю, так как совесть не позволяла доносить до школьников то, что предлагало министерство образования.

Выступали представители общественных организаций и депутаты Харьковского областного совета Леонид Стрижко, Валерий Цюрток, и Владимир Шевырев, который отметил в своем выступлении, что сознательное искажение истории, в последние годы достигло таких масштабов, что в Харьковском областном совете пришлось создавать специальную рабочую группу, которая стала на защиту исторической правды.

Особо потрясли собравшихся эмоциональные слова председателя Харьковской областной организации узников концлагерей Игоря Федоровича Мелицкого, который обеспокоен тенденциями возрождения национал-фашизма на Украине. Он на всю жизнь запомнил, как, однажды приблизившись к запретной зоне в концлагере, услышал с вышки окрик: „А ну відійди, бо стрельну!”. И чтоб этот окрик не повторился, память об этих ужасах нельзя стирать.

Участники презентации книги все вместе обсуждали и размышляли, как эффективно противостоять нацистской идеологии, как лучше воздействовать на молодежь и доносить истинное значение Великой Победы. Впереди еще много работы, ведь тираж книги в одну тысячу экземпляров – это капля в современном информационном море. Но радует, что в условиях информационной войны, когда, по сути, против нас развязан ментальный геноцид, книга Петра Емельяновича Коношенко, написанная с любовью к Отечеству и преклонением перед подвигом народов СССР, будет доступна молодежи, пополнит библиотечные фонды общеобразовательных школ, техникумов и профессионально-технических училищ Харьковской области.

Сергей Моисеев,
председатель Харьковской
областной общественной
организации «Русь Триединая»