Брюссель осадил ретивый Киев
Борис Алексеев

Брюссель осадил ретивый Киев

Ситуация с экономической частью соглашения об ассоциации Евросоюза с Украиной все время генерирует свежие новости. Причем, диаметрально противоположные.

Начнем с того, что припомним, от чего отталкиваются все новостные события. России удалось добиться отсрочки имплементации соглашения в части создания зоны свободной торговли. Договорились о том, что данный подпункт начнет действовать 1 января 2016 года. Россия пообещала, что пока эта договоренность будет соблюдаться, меры для защиты своей экономики она вводить не будет, включая пошлины на товары из Украины.

Киев давно имеет репутацию недоговороспособной стороны, это касается и газовых переговоров, и - как в данном случае - сроков введения в силу соглашения с Евросоюзом. Причем, что поразительно, страдает от этой недоговороспособности не только "клятая" Россия, но и вожделенный для многих украинцев Евросоюз.

Накануне президент Порошенко фактически вновь подтвердил реноме Киева. Он заявил, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским союзом начнет действовать в полном объеме с 1 ноября текущего года, то есть прямо через месяц. По его словам, никакого промедления быть не может, Украина завоевала это право и так далее...

"Возвращения в прошлое не будет. С 1 ноября этого года соглашение в полной мере вступает в силу. Никаких отсрочек, ничего этого не будет. Мы в ходе переговоров получили право защищать свой рынок", - приводят информационные агентства слова украинского президента. "Мы получили доступ на европейский рынок и сохранили свои позиции. Текст соглашения без единой капли изменений подписан и вступает в силу", - добавил глава украинского государства.

Ну и конечно - на Украине выборы! - не обошлось без очередной "перемоги". Ну не может украинский электорат выбирать кого-нибудь, если нет "победы" каждый день. Вот Порошенко и подчеркнул, что соглашение об ассоциации ЕС и Украины – это "блестящая победа украинской дипломатии в тесном сотрудничестве с европейской дипломатией". Напомним, 16 сентября Верховная рада Украины и Европарламент ратифицировали этот документ.

Наблюдатели и комментаторы уже начали крутить пальцем у виска... Но тут пришло известие из Евросоюза, которое для Киева - как холодный душ.

Европейский союз отсрочил вступление в силу экономической части соглашения об ассоциации с Украиной до 2016 года. Об этом сообщает "Русская Служба Новостей" со ссылкой на пресс-службу Совета ЕС. И там напомнили, что 12 сентября РФ, Украина и ЕС договорились, что действие документа в части создания зоны свободной торговли будет отложено до начала 2016 года. Только при этом условии российская сторона обещала не вводить пошлины на украинские товары.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере