Максим Купинов

Сванидзе не знает, когда началась Великая Отечественная

Поразительно своевременную пакость России сделал член президентской комиссии по борьбе с историческими фальсификациями Николай Сванидзе, который призвал Россию признать «советскую оккупацию» Прибалтики. На фоне откровенно издевательского решения Европейского суда по правам человека, который удовлетворил иск Латвии в отношении советского партизана Василия Кононова, высказывания Сванидзе звучат как нельзя более кстати.

Прибалтийские старички-эсэсовцы просто обязаны признать Николая Сванидзе сыном, или уже внуком полка. Он это звание заслужил, всех подрабинеков разом переплюнул. Пока МИД России ищет аргументы в защиту Кононова, в спину бьет Сванидзе.

«Озвученное 17 мая постановление большой палаты Европейского суда по правам человека по делу Кононова тщательно изучается в России, однако, по нашей первоначальной оценке, можно говорить о крайне опасном прецеденте, вызывающем у нас большую тревогу. Решение большой палаты рассматриваем не просто как пересмотр справедливого постановления палаты суда по данному делу, принятого 24 июля 2008 года, но в качестве попытки поставить под сомнение целый ряд ключевых политических и правовых принципов, сформировавшихся по итогам Второй мировой войны и послевоенного урегулирования в Европе, в том числе по привлечению к ответственности нацистских военных преступников», - говорится в сообщении МИД России.

А вот член президентской комиссии по борьбе с историческими фальсификациями в это время об оккупации Прибалтики вещает. Какой изумительный аргумент прибалтийским эсэсовцам и их подрабинекам подарил член по борьбе с фальсификациями!

Кто же это подсказал Сванидзе, когда именно ему надо вещать? Сам по себе Николай Сванидзе все бы без подсказки просто перепутал. Он изумительно забавен своей патологической способностью перепутать все – даты, цифры и факты. Сванидзе запросто может рассуждать в телепередаче о том, как американцы на День Благодарения гуся едят и обижаться, когда ему примутся втолковывать, что они на самом деле едят в этот день.

Когда-то юмористы ОСП студии пытались Сванидзе пародировать, но сообразив, что прообраз все равно смешнее получается, прекратили это бессмысленное занятие. Существо, не знающее, когда началась Великая Отечественная война, и при этом вещающее на исторические темы, пародировать невозможно. Оно вполне способно на «Эхе Москвы» поведать нечто, даже для самого матерого либерала уникальное: «Какой же это, к чертовой бабушке, «мобилизационный проект», когда в 1937-1938 гг., за считанные месяцы до начала Великой Отечественной войны, - и вы это знаете, - Сталин лично практически расстрелял половину комполков, почти всех комбригов, комдивов, комкоров, руководителей военных частей округов». (Цитируется дословно с сайта «Эха Москвы»)

В 1937-38 годах – это «за считанные месяцы до начала войны, и вы это знаете»? Сам гуру «исторических открытий» Матвей Ганапольский до такого не додумался. Даже этот неповторимый сподвижник Чингисхана по совместному взятию Киева вполне может знать, когда Великая Отечественная началась.

Можно предположить, что Сванидзе перепутал 22 июня 1941 года с 1 сентября 1939  года – днем начала Второй мировой. С 1938 года до сентября 1939 года действительно считанные месяцы получаются. А вот вопрос о том, не утомился ли Сталин «лично практически» расстреливать половину комполков, комбригов, комкоров, и кто такие «руководители военных частей округов», остается открытым. Равно как и вопрос о том, кто выдавал Сванидзе аттестат о среднем образовании.

Когда-то такие действия расценивались как вредительство. Николай Сванидзе, в качестве борца с историческими фальсификациями – это что-то вроде его сподвижницы по Общественной палате Тины Канделаки, борющейся за сохранение морали, нравственности и семейных ценностей.

Теперь надо ожидать, что президентская комиссия по борьбе с историческими фальсификациями с участием Сванидзе разберется со всеми фальсификаторами сразу. И, прежде всего, должен ответить за содеянное журналист Максим Соколов, посмевший поправлять «эрудита» Сванидзе. Затем все те, кто цитировал его  исторические и этнографические ляпсусы. «Фальсификаторов», считающих советских солдат и партизан спасителями всего человечества, а прибалтийских эсэсовцев не борцами с «советской оккупацией», а нелюдью, тоже призовут к ответу…