Максим Купинов

Русины признали геноцид армян

На Украине продолжается процесс признания геноцида армян местными органами власти. Недавно Ужгородский городской совет, рассмотрев обращение Общества Армянской культуры Закарпатья «Арарат»,  признал геноцид армян в 1915 году в Османской империи. По словам главы Общества Армянской культуры Закарпатья «Арарат» Сергея Никогосяна,  5 мая было отправлено обращение мэру города Ужгород Сергею Ратушняку и к депутатскому корпусу города с просьбой о признании первого геноцида XX века.

За последние шесть месяцев это уже пятое решение о Геноциде армян на Украине. Ранее Голосеевским районным советом г. Киева, Изюмским городским советом (Харьковская область), Черкасским городским советом и Киевсоветом были приняты обращения в Верховную раду с предложением решить вопрос о признании Украиной факта геноцида армян и объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида. Еще несколько лет назад Верховная рада Крыма приняла решение объявить 24 апреля Днем памяти жертв геноцида армян.

Но у инициативы Ужгородского горсовета есть одна особенность. Эксперт по проблемам современной Украины Андрей Стеценко полагает, что это решение может иметь прецедентную направленность. По его словам, признав геноцид армян, власти Ужгорода создали прецедент принятия решений по проблемам исторического характера, что может быть в дальнейшем использовано и в вопросах, касающихся русинов.

«Не исключаю, что при необходимости актуализации русинского вопроса, Ужгородский городской совет может обсудить возможность принятия решения по квалификации преступлений против русинов как геноцида этого народа. Такая постановка вопроса в перспективе вовсе не характеризует намерения русинов в русле сепаратизации, однако очень четко и остро выносит проблему в повестку внутриполитическую, региональную и даже международную», - заявил Стеценко.

Ужгород – административный центр Закарпатской области и Ужгородского района, а также исторический центр Подкарпатской Руси. «Русины Карпатской Руси стали первым в истории ХХ века народом (наряду с армянским населением Османской империи), в отношении которого проводилась политика прямого геноцида. Активную, в значительной мере организующую, роль в геноциде русинов сыграл украинский национализм. Причиной геноцида русинов послужили их национальное самосознание и симпатии к России, находившейся в состоянии войны с Австро-Венгерской империей. Трагедия русинов в полной мере ещё не оценена научным сообществом и широкими общественными кругами. Бережное отношение к памяти жертв русинов требует от учёных разных стран и, прежде всего, России и Украины, целенаправленной кропотливой работы по изучению причин и масштабов этой трагедии» - к таким выводам пришли участники Международной научно-практической конференции «Геноцид и культурный этноцид русинов Карпатской Руси» проходившей в Ростове-на-Дону в декабре 2008 года.

Вот как историк Галицкой Руси Василий Ваврик в 1920-е годы, можно сказать, по свежим следам, описывал расправу, учиненную над русинами властями Австро-Венгрии в концлагере Талергоф (Ваврик сам был узником этого концлагеря): «Самым тяжелым ударом по душе Карпатской Руси был, без сомнения, Талергоф, возникший в первые дни войны 1914 года в песчаной долине у подножия Альп возле Граца, главного города Штирии. Это был лютейший застенок из всех австрийских тюрем в Габсбургской империи… Первую партию русских галичан пригнали в Талергоф солдаты Грацкого полка 4-го сентября 1914 года. Штыками и прикладами они уложили народ на сырую землю. Голое, чистое поле зашевелилось, как большой муравейник, и от массы серомашных людей всякого возраста и сословия не видно было земли... ...Смерть в Талергофе редко бывала природной: там ее прививали ядом заразных болезней. По Талергофу триумфально прогуливалась насильственная смерть. О каком-нибудь лечении погибавших речи не было. Враждебным отношением к интернированным отличались даже врачи… ...Все-таки пакости немцев не могут равняться с издевательствами своих людей. Бездушный немец не мог так глубоко влезть своими железными сапогами в душу славянина-русина, как это русин, назвавший себя украинцем. Вроде официала полиции города Перемышля Тимчука, интригана, провокатора, доносчика и раба-мамелюка в одном лице, который выражался о родном народе как о скотине. Он был правой рукой палача Пиллера, которому давал справку об арестантах. Тимчука, однако перещеголял другой украинец-попович, Чировский, обер-лейтенант австрийского запаса. Эта креатура, фаворит и любимчик фон Штадлера, ничтожество, вылезшее на поверхность Талергофа благодаря своему угодничеству немцам и тирании, появилось в нем весною 1915 года. Все невольники Талергофа характеризуют его как профессионального мучителя и палача. Была это продажная шкура и шарлатан с бесстыдным языком. Народ, из которого он вышел, не представлял для него малейшей цены».

Как все знакомо – во времена Великой Отечественной войны бандеровцы, продолжатели дела Чировского и Тимчука своей жестокостью тоже превосходили немецких хозяев. Ныне,  признав геноцид армян, ужгородские депутаты, рассчитывают на ответную реакцию в процессе признания геноцида русинов