Залог спокойствия на Каспии
Отдел информации

Залог спокойствия на Каспии

В понедельник 29 сентября в Астрахани начнется саммит глав Прикаспийских государств. Приготовления к поистине историческому событию в политической жизни региона можно назвать масштабными. Областные и городские власти обозначили первоочередные задачи по преображению каспийской столицы накануне мероприятия международного значения.

"Каспий – замкнутое море с очень хрупкой экосистемой. Уверен, что одним из главных вопросов на саммите станет экологический, в частности, сохранение и приумножение рыбных запасов. Сегодня стоит задача – восстановить стадо ценнейших пород рыб. В декабре 2013 года на заседании межправительственной комиссии в Астрахани министры всех государств приняли такое решение. Надеюсь, саммит закрепит его на высшем уровне", - сказал губернатор края Александр Жилкин.

Важнейшей темой саммита должна стать безопасность разработок углеводородного сырья – Каспий обладает гигантскими месторождениями качественной легкой нефти и чистого газа, а также вопросы транспортировки добываемого сырья и транспортных коридоров в целом. "Перевалка грузов возрастает, развивается инфраструктура, увеличивается добыча нефти, которая транспортируется не только по трубам, но и при помощи танкерного флота, при этом замкнутость Каспийского моря не позволяет бесконечно наращивать количество плавсредств", - отметил губернатор.

Подготовкой к приему высоких гостей - глав Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркменистана - руководит губернатор Александр Жилкин. По его словам, подготовка к саммиту предполагает реализацию целого ряда масштабных проектов, например, по сносу ветхого аварийного жилья, строительству современных микрорайонов с развитой инфраструктурой. Еще одна задача – реконструкция центральных городских магистралей, следующий масштабный проект, обозначенный главой региона, - введение в эксплуатацию моста в районе Кири-Кили.



Перед каспийским саммитом астраханские улицы не только отремонтировали, но и благоустроили. Специалисты провели озеленение прилегающих к трассам территорий, ремонт столбов освещения, бордюров, тротуаров и фасадов зданий.

К саммиту благоустроено 17 тыс. кв. м тротуаров, установлено более 16 погонных километров дорожных и тротуарных бордюров. На самых оживленных улицах дополнительно установлены новые светофоры, возле школ – леерное ограждение. Текущий ремонт городских дорог произведен на площади 70 тыс. кв. м. На дорогах обновлено 60 км разметки. Причем, дорожные работы в течение лета велись не только на главных магистралях, но и на улочках, где асфальт до этого никогда не видели, как, например, в Тихом переулке.

В преддверии Четвертого Каспийского саммита в Астрахани проведены масштабные мероприятия по уличному озеленению. "За прошедшие месяцы в городе было уложено около 50 000 кв. м газона", – рассказывают в МБУ "Зеленый город".

На астраханских улицах появились 1500 вазонов и кашпо с цветами, в основном они установлены на разделительных полосах вдоль дорог. Причем в цветочных композициях в этом году использовались не только распространенные петунии, но и новинки, ранее не встречавшиеся в Астрахани, – бальзамин новогвинейский и ипомея. По словам специалистов, эти растения плохо переносят жару, но астраханская осень будет для них комфортной. Для того чтобы зеленые насаждения долго радовали горожан, в Астрахани смонтировано 15 км труб поливочного водопровода.

В Студенческом парке к Каспийскому саммиту появился неожиданный сюрприз – большая клумба в форме Каспийского моря. "Она примерно пятнадцать метров в длину и столько же в ширину, – рассказала декан архитектурного факультета Астраханского инженерно-строительного института Татьяна Цитман. – В границах "моря" высажен голубоватый стелющийся можжевельник. А пять прикаспийских стран обозначены высокими кустарниками".

На площади Ленина тоже своя "изюминка" – там к саммиту высадили более 5000 роз. Это рекорд для Астрахани.


Накануне важнейшей международной встречи была приведена в порядок система освещения вдоль основных магистралей: Аэропортовского шоссе, улиц Боевая, Адмиралтейская, Николая Островского, Звездная, Анри Барбюса, Академика Королева, Магнитогорская, проезда Воробьева и др. Как сообщили в муниципальном казенном предприятии города Астрахани "Горсвет", порядка 180 фонарей наружного освещения заменены на новые, более 400 фонарей отремонтировано.

Работы по повышению надежности и качества эксплуатации сети наружного освещения активизировались в текущем году и на окраинах Астрахани. Так, установлены новые осветительные приборы и смонтированы самонесущие изолированные провода по улицам Барханная, Блохина, переулок Промышленный (Трусовский район), Волжская и в посёлке Семиковка (Советский район), посёлок Ленина (район Началовского шоссе) и др.

Продолжаются работы по реставрации стен Астраханского кремля, на которую из федерального бюджета выделено более 400 миллионов рублей. Длительное время стены Астраханского кремля страдали от постоянного воздействия влаги, вследствие протечек инженерных сетей и системы полива на территории исторического памятника. В результате на кирпичной кладке стен наблюдались обширные участки замачивания, высолы, отслаивались обмазочные и окрасочные слои.

Масштабная реставрация стен стала возможна после того, как в 2013 году в Астраханском кремле полностью обновили инженерные коммуникации.

В настоящий момент практически полностью обновлена внешняя поверхность кремлевских стен. Производится вычинка кирпича, в ходе которой специалисты обследуют кладку, производят замену деструктированных участков.


Такое повышенное внимание к внешнему виду главной астраханской достопримечательности неслучайно – кремль станет одной из площадок проведения саммита. После встречи каспийской "пятерки" реставрационные работы будут продолжены. Только теперь специалисты уделят внимание внутренней части стен – будет выполнено их укрепление и гидроизоляция.

Астраханская полиция тоже готовится к такому масштабному мероприятию - принимаются усиленные меры безопасности.

В эти выходные в Астрахани возможно временное затруднение движения транспортных средств на ряде улиц в местах проведения мероприятий: Госавтоинспекция рекомендует водителям воздержаться от поездок на личных автомобилях или выбирать альтернативные маршруты объезда.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере