Николай Телепнев

Украина захотела снова все поделить

Чуть передохнув от кризисного урагана, увидев перспективы, прикинув возможности, почти братская Украина решила в духе новых веяний по-братски поделить Большой Кусок. Речь идет об имуществе бывшего СССР.

Украина выступает за раздел имущества бывшего Советского Союза между всеми бывшими республиками СССР, о чем сказал в воскресенье президент Украины Виктор Янукович в интервью трем украинским телеканалам «Интеру», 1 +1 и ICTV. «Переговоры о разделе имущества бывшего СССР идут практически с первых лет независимости Украины, но мы не видим пока решения проблемы. Мы считаем, что имущество бывшего Советского Союза надо разделить между странами, входившими в его состав», - передают слова Януковича «Вести». Интересно, что, по мнению украинского руководства, этой стране принадлежит шестая часть всех зарубежных активов, а именно: активы на $20 млрд., почти 8 млрд. рублей, имущество на $20 млн. и 42 тонны золота. За такой «приварок» черту душу продашь.

Президент России Дмитрий Медведев ответил, что на прошедшей встрече этот вопрос не поднимался.

40 млрд. ни за что, всего лишь за то, что Черноморский Флот будет базироваться в Крыму, видимо показалось мало. Впрочем, не станем переходить на эмоции, посмотрим на этот вопрос по-другому.

Советский Союз распался на независимые государства, но долг за ним остался, долг немалый. 2 апреля 1993 года правительство России заявило о взятии на себя всех обязательств бывших Советских республик по погашению внешнего долга СССР взамен на их отказ от доли в зарубежных активах СССР (так называемый нулевой вариант). России достался весь внешний долг в размере $96,6 млрд. Плюс проценты. Таким образом, выходило где-то $150-160 млрд.

Только в августе 2006 года Россия полностью рассчиталась с кредитами бывшего Советского Союза. И почти сразу же активизировалась Украина, заявив, что соглашение о «нулевом варианте» она не ратифицировала и по-прежнему претендует на часть зарубежных активов СССР.

Механизма такого раздела нет. По понятным причинам Россия всячески избегает от участия в его создании. Переговоры по этому вопросу при Ющенко велись очень вяло, несмотря на ажиотаж со стороны Киева. С приходом к власти Виктора Януковича, казалось, этот вопрос будет решен. Вышло по-другому.

Какие могут быть выводы?

Вывод первый. Янукович действительно решил поднять эту тему. Что это даст? Трудно сказать. В некотором смысле, ухудшение экономической ситуации на Незалежной. В Кремле уже давно не стесняются таким способом воспитывать соседей. В конце концов, зарвавшемуся лидеру можно намекнуть, что сама Украина в каком-то смысле является активом бывшего СССР, а Россия является его правопреемницей.

Вывод второй. Виктор Федорович должен был проявить себя как украинский лидер, иначе вся бандеровская оппозиция и миллионы – не будем забывать – граждан могут его просто снести. Стопроцентной уверенности в своих силах у нового лидера Украины пока нет. В общем, заявление для внутреннего пользования.

Вывод третий. Этот вопрос, несмотря на заявление Медведева, уже либо решен, либо проговаривается. Опять же не исключено, что Россия получает за это какие-то серьезные преференции.

И вывод последний. Все это вроде традиционной индийской мантры, исполнять ее необязательно, но обязательно произносить время от времени.