Украина закупает уголь
Борис Алексеев

Украина закупает уголь

Польское сало, израильская морковка или картошка откуда-нибудь из Африки в крупном украинском гастрономе - это, конечно, против всех устоявшихся стереотипов, и вызывает по меньшей мере, веселое недоумение. Впрочем, можно все списать на глобализацию и гримасы ВТО. А вот на что списать закупки угля... Это только последствия войны.

Как сообщают СМИ со ссылкой на слова министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрия Продана, Украина до конца года планирует импортировать в страну 5,6 млн тонн угля, в том числе из России.

"Мы приняли меры для того, чтобы компенсировать тот дефицит, который имеется. Мы заключили соответствующие договоры на http://www.segodnia.ru/news/146694поставку угля с территории Южно-Африканской Республики, это 1 млн тонн угля, до конца года должны быть поставлены. Мы заключили соответствующие договоры по поставкам угля с территории России этой марки, к сожалению, эта марка есть только в России и некоторых странах", – цитирует УНИАН слова министра.

По словам Юрия Продана, Украина испытывает острую нехватку ресурсов и просто вынуждена закупать уголь у России.

Подумать только... Украина, которая была не только всесоюзной житницей, но и одной большой шахтой союзного значения. Именно на украинской шахте Алексей Стаханов своим рекордом добычи дал старт знаменитому стахановскому движению. Украина, которая всегда была экспортером угля...

Когда-то это было так...

Не так давно руководитель антикризисного штаба компании ДТЭК Рината Ахметова Дмитрий Сахарук заявил о том, что с наступлением холодов Украина столкнется с дефицитом угля, необходимого для бесперебойной работы теплоэлектростанций. И вот тогда даже жители Киева полностью ощутят все последствия войны на Донбассе.

"Сложнее всего будет зимой. Потому что на Донбассе добывается уголь, который нужен для работы тепловых электростанций, - сообщил Сахарук. - Они находятся не только на Донбассе, но и в Центральной и на Западной Украине. Они спроектированы так, что сжигают определенную марку угля. Например, Криворожская ТЭС в Днепропетровской области сжигает исключительно уголь марки "Т" (тощий). В Украине такая марка добывается только на Донбассе".

Инфраструктура Донбасса сильно пострадала, многие шахты не работают, железнодорожное сообщение под большим вопросом. Все это не позволяет надеяться на поставки донецкого угля на украинский энергорынок. Что остается делать Киеву? Ранее представители Минэнерго Украины уже заявляли, что из-за боев в Донбассе страна, вероятно, впервые за длительный период начнет импортировать уголь для теплоэлектростанций.

"На складах украинских ТЭС имеется в наличии всего 2,9 млн. тонн угля, и даже при условии возобновления поставок из шахт Донбасса, общий уровень дефицита в месяц будет составлять приблизительно 200-250 млн. тонн угля. По этой причине Украина идет на вынужденные меры, покупая уголь у России", - заявил Продан.

То ли еще будет...

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере