Страсти по железному Феликсу
Николай Телепнев

Страсти по железному Феликсу

Тут сообщили, что дивизии МВД присвоили заново имя Феликса Дзержинского. Как отметили 22 сентября в пресс-службе внутренних войск, решение о переименовании было принято "по просьбе ветеранов дивизии". "Историческая справедливость восстановлена, и почетное наименование возвращено", — говорится в сообщении пресс-службы.

В результате дивизия получила официальное называние отдельной орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознаменной дивизии Внутренних войск МВД России имени Феликса Эдмундовича Дзержинского.

А дальше неожиданно проснулись правозащитники. Или те из них, кто еще никак не охолонул после "марша предателей" в Москве, решили высказаться, "чтоб два раза не вставать".

Радио "Эхо Москвы" особо выделило мнение бабушки правозащиты, граждански США Людмилы Алексеевой. Правозащитники возмущены тем, что дивизии внутренних войск МВД вернули имя Дзержинского, это означает, что власти игнорируют мнение тех, кого это оскорбит, заявила Алексеева в интервью радиостанции.

Интересно, а должны власти как-то реагировать, сообразуясь с мнением тех, кого оскорбляет наличие в стране таких правозащитников? Или в Москве будут продолжать игнорировать возмущение значительной части населения?

Впрочем, Алексеева не одинока. В еще одном рассаднике правозащиты - в Совете при президенте России по правам человека - считают неуместным возвращение имени Феликса Дзержинского отдельной дивизии Внутренних войск МВД России.

"Как нельзя ставить памятник Дзержинскому в центре Москвы, так и нельзя называть сейчас действующую дивизию внутренних войск, которая имеет в настоящее время совершенно другой смысл. И конечно, такие одиозные имена, как Дзержинский, когда присваиваются, они вызывают вопросы, потому что в обществе сейчас очень неоднозначное отношение к Дзержинскому", — заявил Кривенко в эфире радио "Говорит Москва".

О том, что понятие "правозащитник" давно изменило свою суть, не знает разве что житель далекого таежного поселка. Правозащитник нынче защищает любую мерзость, а если вдруг решит вступиться за права человека, то это должен быть человек определенного круга.

Вот пример из совсем-совсем свежих. Международная правозащитная организация Freedom House, светоч и пример для подражания наших отечественных "неполживых" борцов. Ее руководитель Дэвид Крамер заявил, что непредоставление Украине летального (смертельного) оружия для борьбы с защитниками Новороссии является ошибочной позицией руководства США.

Он уверяет, что Вашингтон должен предоставить Киеву летальное оружие для защиты. По мнению Крамера, отсутствие таких шагов не может улучшить ситуацию на востоке Украины.

При этом "правозащитник" подверг критике введенные против РФ санкции. Крамер считает санкции слишком мягкими, "чтобы изменить поведение президента РФ Владимира Путина".

Подозреваю, что это заявление вызовет бурю возмущения. Власть будет его учитывать?

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере