Шотландия остается
Отдел информации

Шотландия остается

Первый министр правительства Шотландии и лидер национальной партии Алекс Салмонд признал поражение сторонников независимости региона на состоявшемся референдуме.

"За независимость проголосовали более 1,6 миллиона жителей, но этого оказалось недостаточно, - заявил он. - Я склоняюсь перед волей народа и призываю всех сделать аналогичный шаг".

В свою очередь премьер Британии Дэвид Кэмерон поздравил лидера сохранения единства Великобритании Алистера Дарлинга спроведением успешной кампании. "Я говорил сДарлингом ипоздравил его схорошо проведенной кампанией ",- написал всвоем Twitter Кэмерон.

Подобные заявления прозвучали еще в тот момент, когда окончательных итогов еще не подвели. Однако окончательные официальные итоги уже ничего не решали.

По мнению лидера ЛДПР Владимира Жириновского, народ выступал за выход региона из состава Соединенного Королевства, однако "выбор предопределили подкупленные чиновники".

И еще одна "милая шутка" от американского телеканала CNN, который уже отличался в географических познаниях. По мнению журналистов, в голосовании участвовали аж 110 процентов избирателей.

Британия оказывала серьезное давление на шотландцев во время проведения референдума 18 сентября. Об этом заявили российские наблюдатели, следившие за ходом кампании, передает "Российская газета". Кроме того, российские представители сообщили о нарушениях с британской стороны.

"То, что нам сообщают с тех избирательных участков, которые посетили наши наблюдатели, - тех, кто "за", было больше при подсчете голосов. Было оказано беспрецедентное давление на Шотландию... Те, кто с британской стороны проводили кампанию против - они все мыслимые и немыслимые нарушения сделали", - рассказал исполнительный директор Ассоциации по защите избирательных прав "Гражданский контроль" Георгий Федоров. Он также добавил, что шотландцы почувствовали вкус свободы и, по их собственным словам, "рано или поздно отделятся от Британии".

В свою очередь член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов, который также следил за ходом референдума, заявил, что на его итоги повлияла "пропагандистская кампания Лондона" с включением всех первых лиц государства.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере