Что будет с Украиной?

Что будет с Украиной?

Этот текст я получил из США от Вальтера (Владимира) Дубланицы – 84-летнего потомка галицко-русских эмигрантов, выехавших на американский континент в начале 1900-х из галичанского села Теплице (сейчас это территория Польши, в 25 км от украинской границы). Этот человек уже не владеет русским языком, но в душе остается патриотом единой Руси.

Владимир Дубланица

Русской истории его учил отец, который всю жизнь оставался православным русским галичанином. Он говорил, что «Украина простирается от Сана до Тихого океана», подразумевая, что Украина – такая же часть Руси, как и сама Россия. Мечтал о славянском союзе «от Балкан до Камчатки».

Свадьба Петра и Анастасии, родителей Владимира Дубланицы, 1912 г. (Шеффилд, Пенсильвания)

Вальтер (Владимир) Дубланица следит за событиями на Украине. По его мнению, вина за происходящее лежит на ведомых Западом украинских националистах, которые зарождались, как политическая сила, в далеких 1880-х – 1900-х, опять-таки, не без помощи западных держав. Они-то и превратили Галицию, Галицкую Русь в бандеровскую не-Русь.

Статья печатается в сокращенном варианте. Из нее убраны исторические подробности, как то оккупация Украины Речью Посполитой и Австро-Венгрией, т.к. они знакомы российскому читателю. Сам автор писал статью для англоязычной аудитории, и упоминание этих подробностей было более чем оправдано.

Глядя на волнения на Украине, окинем взором историю этого государства и поговорим о том, что же ему сейчас делать.

Колыбелью праворадикальных элементов была Галиция, составляющая 12% всего населения Украины. Тысячу лет назад Галиция была частью Киевской Руси. …Затем она томилась под польской и австро-венгерской властью, пока в 1939 г. не была освобождена Красной Армией, и до сих пор остается частью Украины…

С 1941 по 1944 гг. Галиция находилась под властью Германии, и небольшая группа галичан под водительством Степана Бандеры сотрудничала с немцами, чтобы с их помощью избавиться от поляков и построить независимую Украину. Бандера и его соратники были детьми украинских греко-католических священников…

Нынешнее украинское правительство состоит из фашистов-диктаторов, поддерживаемых толпой тех, кому мила нацистская идеология. Как смеют США и Европа оказывать им содействие после того, как их идейные предшественники убили десятки миллионов людей в годы Второй мировой?

Как только Янукович принял предложение Путина и отказался подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, его атаковала и свергла дрессированная толпа [тех самых националистов]. Запад, и, прежде всего, США, подали недвусмысленный знак: Украина должна быть с ЕС. Но зачем Европе Украина?

Затем, чтобы получить доступ к ее ресурсам и в будущем присоединить к НАТО. Сейчас у ЕС большие финансовые проблемы. Португалия, Италия, Греция и Испания уже получили кличку «свиньи» (английская аббревиатура PIGS – Portugal, Italy, Greece, Spain). Она говорит сама за себя. У этих стран проблемы. А украинские радикалы выражают желание быть европейской христианской страной, свободной от иностранного влияния! Как же это возможно? Лучше бы националисты избавились от русофобии. Ведь кто, как не русские, освобождали Украину от разных врагов – поляков, немцев, шведов, турок и татар?

Сама идея присоединения к НАТО уже способна разжечь Третью мировую войну. Как здравомыслящие люди могут этого желать?

Пусть украинцы сначала внимательно подумают, какие обязательства наложит на них Евросоюз. Членство в ЕС – это не постоянное обязательство других перед вами. Если ЕС не устроят желания и стремления Украины, эти желания и стремления должны будут исчезнуть. Украинцам лучше забыть обо всех этих незначительных различиях с Россией, будь то в религии, языке или событиях прошлого.

Вас ждет куда большее впереди! Вы должны быть братьями, которые должны сотрудничать, а не враждовать. Вы должны помнить и чтить вашу общую историю и общее многовековое наследие.

Логично выглядел бы союз Украины с РФ, Белоруссией и Казахстаном (Евразийский Союз). В нем бы жило 220 млн. чел., а его площадь занимала бы 8 млн кв. миль. 90% в структуре населения составляли бы славяне-христиане, с которыми бы прекрасно ужились десятки национальных меньшинств.

Перевод Владислава Гулевича

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере