Хунта готовит контрудар
Отдел информации

Хунта готовит контрудар

Оптимизма в последние дни немало. И правда, украинская армия отступает с севера ЛНР.

По свидетельству жителей пока ещё оккупированных территорий, которые приводит агентство Voenkor.info, каратели массово уходят из Марковки, Новопскова, Беловодска, Новоайдара, Северодонецка, Старобельска и Сватово. Один из «свидомых» блогеров, в Сватово местные националисты «со слезами на глазах провожали украинских военных».

Объяснение "телодвижениям" укронацистов довольно простое и потому понятное - хунта планирует организацию линии обороны по реке Оскол с упором на узлы в районах Изюма и Купянска. Нижнее течение Оскола — достаточно удобное место для организации укрепрайонов, так как представляет собой широкое и глубокое Краснооскольское водохранилище.

Не особо извилистые умы в зачищенных от "промоскальских" военных кадров киевских штабах наконец-то смекнули, что после крупных неудач украинской армии на юге ДНР, удержание левобережья Северского Донца теряет всякий смысл. Это отвлекает крупные силы карателей, а территория не представляет ни серьёзной экономической ценности, ни даёт возможности для организации оборонительных узлов. В то же время армия ЛНР получает именно здесь неплохой оперативный простор для стремительных рейдов и деятельности диверсионно-разведывательных (ДРГ).

"Недавние разгромы бандеровцев в районе погранперехода «Красная Таловка» — наглядное тому подтверждение", - сообщают военные эксперты агентства. Более того, "по замыслу руководства киевских вооруженных формирований и их кураторов из США, организация оскольской линии обороны в сочетании с укрепрайоном в треугольнике Артёмовск — Славянск — Константиновка являются средством удержания армии Новороссии от наступления на Харьковском направлении".

И, наконец, пожалуй, самое главное. Контратаковать Донецк и Луганск каратели будут с севера. После занятия Славянска, что в Киеве было подано с фееричным триумфом, именно с этих рубежей вооруженные Западом и доукомплектованные западными же наемниками батальонные тактические группы (БТГ) укронацистов предпримут новую атаку Новороссии.

"Перегруппировка, переоснащение и подтягивание резервов в укрепленный узел на севере ДНР и ЛНР дает надежды карателям на контрнаступление и попытку расчленить силы защитников Донбасса, нивелировать их боевой потенциал и аннигилировать наиболее боеспособные части и подразделения с блокадой столиц обеих республик", - резюмирует Voenkor.info.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере