Вшивый о бане
Ирина Антонова

Вшивый о бане

От безысходности, понимая, что Россия так и не станет марионеткой, власти США продолжают традиционную песню о русофобских санкциях. Сейчас разрабатывается новый пакет ограничительных мер против России, сообщил на пресс-конференции представитель Белого дома Джош Эрнест. По его словам, эти действия согласованы с лидерами европейских стран. «Президент США и лидеры европейских стран согласились с тем, что необходимо принять дополнительные меры в отношении России за ее действия на Украине. Евросоюз разрабатывает дополнительные санкции, США также готовят собственный пакет дополнительных санкций», — заявил Джош Эрнест.

Американский президент Барак Обама уже подсуетился, во время саммита НАТО в Уэльсе провел встречи с лидерами Британии, Франции, ФРГ, Италии. Эти господа в свою очередь «выразили свою твердую поддержку Украине, а также выступили в защиту ее суверенитета и территориальной целостности». Надо сказать, что их бесстрашию, а вернее глупости, вряд ли стоит завидовать. По всей видимости, эти лидеры доживают последние сроки на своих должностях. Европейский обыватель и, соответственно, бизнес долго терпеть не намерены самодеятельность политиканов, выдающих незатейливые па под заокеанскую дудку. Когда цены растут, разумных европейцев не приведет в чувство даже грамотная пропаганда. Пока недовольство носит относительно мирный характер, но вряд ли это долго продлится. Прогнозы на этот счет малоутешительны.

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) обратилась к главам государств и правительств 28 стран Европейского союза, а также президентам России и Украины с просьбой защитить от негативных последствий обмена новыми санкциями компании, ведущие свой бизнес в тех секторах, которые могут быть затронуты ограничительными мерами. «Введение подобных мер приведет к серьезному упадку производства, сокращению числа рабочих мест, затронув не только самих производителей, но также поставщиков и ретейлеров, занятых в этих отраслях. Все это нанесет вред не только бизнесу затронутых мерами компаний, но и негативно отразится на бюджетных доходах за счет недобора налогов и пошлин», — отмечается в сообщении АЕБ.

В АЕБ поясняют, что бизнес является связующим звеном между государствами, и он не должен быть подвержен каким-либо специальным ограничениям. В связи с этим руководство АЕБ «со всей решимостью» просит власти ЕС и России защитить бизнес с обеих сторон от любых дальнейших санкций.

Кстати в США бизнес также не молчит. Ранее Национальная ассоциация промышленников США заявляла, что «разочарована тем, что США фактически расширяют санкции в одностороннем порядке, что подорвет коммерческую деятельность в США». В свою очередь, газета Wall Street Journal сообщала, что американские организации предпринимателей выражают беспокойство по поводу того, что компании США могут столкнуться с ответными российскими мерами, если Вашингтон будет вводить более жесткие санкции, чем Евросоюз.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере