Странные фантазии Эббота
Ирина Антонова

Странные фантазии Эббота

Далекая Австралия продолжает свои попытки напугать Россию. «Пока не будут отданы соответствующие указания, наша страна не будет продавать уран государству, которое очевидно нарушает принципы международного права», — заявил премьер-министр Австралии Тони Эббот, который давно нафантазировал себе, что его государство способно создать реальные проблемы для российской экономики.

Надо сказать, что угроза австралийца, кроме иронии, других эмоций не вызывает.

Россия уже с 2012 года не ввозит уран из Австралии и никаких контрактных обязательств по доставке урана из этой страны нет. «Начиная с 2012 года ни одного грамма австралийского урана в России уже не было, и сегодня у нас нет контрактных обязательств по ввозу урана из Австралии», - подчеркивают в госкорпорации «Росатом».

Пилотная и единственная поставка австралийского урана в Россию была реализована в 2012 году. «Это был один контейнер весом чуть больше 10 тонн. Австралийский уран был обогащен на одном из предприятий «Росатома» до энергетического уровня (до 5%) и продан одной из международных энергетических компаний с целью дальнейшего производства из него ядерного топлива для АЭС»,- пояснили в госкорпорации.

Похоже, эта поставка проходила с прицелом на сотрудничество в далекой перспективе (и больше, как дружественный шаг), так как «Росатом» занимает второе место по запасам урана в мире, а уранового сырья российских и зарубежных месторождений, в частности, в Казахстане, хватит для того, чтобы обеспечить как внутрироссийские, так и международные проекты госкорпорации на ближайшие 100 лет.

Соответственно, угрозу Австралии ввести запрет на поставки уранового сырья в РФ считают странной и на крупнейшем уранодобывающем предприятии России - Приаргунском производственном горно-химическом объединении (ППГХО, входит в урановый холдинг «Атомредметзолото» - АРМЗ) в городе Краснокаменск Забайкальского края. «Угрожать России запретом поставок урана также странно, как, к примеру, запретом на нефть, газ и каменный уголь - в стране достаточно своих ресурсов», - убежден руководитель службы по связям с общественностью предприятий промышленного кластера АРМЗ Юрий Мурашко.

Тем более, что в этом году ППГХО приступило к дополнительной разведке Стрельцовского рудного поля на юго-востоке Забайкалья - крупнейшей в России группы урановых и молибденово-урановых месторождений.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере