Налоговый exchange
Отдел информации

Налоговый exchange

Возможно, в России в ближайшее время внутренние авиарейсы станут дешевле международных. Депутаты Госдумы подготовили соответствующие поправки в Налоговый кодекс. Международные перевозки планируется облагать 18% НДС (вместо сегодняшней ставки 0 %), а внутренние, напротив, обнулить с нынешних 18%.

Как сообщает газета «Известия», по мнению автора законопроекта заместителя руководителя фракции «Справедливой России» Олега Нилова, такое нововведение устранит налоговый приоритет для международного авиасообщения и сделает перелеты внутри страны и внутренний туризм более выгодными для граждан.

В настоящее время ставка НДС в 18% на услуги по внутренним авиаперевозкам не действует лишь в отношении двух субъектов РФ — Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Очевидно, инициатива депутатов приведет к тому, что все регионы получат равные налоговые условия, а полеты за границу подорожают.

Как полагают эксперты, это будет способствовать росту внутренних авиаперевозок. Мера — действенная, учитывая, что в России уже давно назрела необходимость поднимать внутреннюю пассажирскую авиацию.

Впрочем, обнуление налоговой ставки вряд ли позволит резко снизить стоимость билетов по России, так как существуют другие, более значимые факторы ценообразования.

«Проблема дороговизны авиабилетов внутри страны базируется и на других объективных причинах: туда включены и чистка снега зимой, и утепленные ангары, и множество убыточных аэропортов с двумя рейсами в день, где расходы на содержание всего аэропорта вынуждены включать в стоимость этих билетов, — считает председатель Союза пассажиров Кирилл Янков. — Еще есть дороговизна топлива из-за отсутствия конкуренции в этой сфере. Что же касается НДС на внешние рейсы, то это мировая система, поскольку все страны поощряют экспортные перевозки. Стоимость, поменяв НДС, снизить можно, но необходимо решать и другие проблемы — например, с монополизмом поставщиков топлива».

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере