Погиб журналист Андрей Стенин ...
Отдел информации

Погиб журналист Андрей Стенин ...

В среду утром, 3 сентября, подтвердилось то, во что никто не хотел верить.

"Наш коллега фотокорреспондент Андрей Стенин погиб. Оказывается, он небыл вплену. Оказывается, его несобирались нименять накого-то изукраинских военных, ниобвинять втеррористической деятельности. Все заявления осудьбе Стенина, которые мы слышали отукраинской стороны, оказались враньем. Он погиб еще месяц назад вмашине, накоторой ехал выполнять редакционное задание. Автомобиль был расстрелян исожжен нашоссе близ Донецка",— сообщил генеральный директор МИА "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев.

Он также сообщил, что стали известны результаты экспертизы: вэтой машине действительно был 33-летний блестящий профессионал и неравнодушный человек - Андрей Стенин.

В рамках расследования уголовного дела по факту безвестного исчезновения специального фотокорреспондента "Международного информационного агентства "Россия Сегодня" Андрея Стенина получено заключение судебно-медицинской и молекулярно-генетической экспертиз. В соответствии с выводами экспертиз фрагменты останков одного из погибших на юго-востоке Украины принадлежат Андрею Стенину. Об этом говорится в сообщении руководителя Управления СКР Владимира Маркина.

"Следствию удалось установить обстоятельства гибели журналиста. 5 августа, будучи в командировке на Украине, Стенин находился в городе Снежное. Вечером 6 августа он на автомобиле "Рено логан" в составе колонны беженцев двигался по автодороге Снежное-Дмитровка. Колонну охраняли шестеро ополченцев, - сообщается в заявлении. - Северо-западнее населенного пункта Дмитровка украинская армия, предположительно 79 аэромобильная бригада, из БМП-2 и танка открыли по этой колонне огонь на поражение. Огонь велся из орудий фугасными снарядами и из пулеметов Калашникова танковых (ПКТ). В результате обстрела было уничтожено более 10 машин с мирным населением".

И далее: "Несколько человек успели убежать и скрыться в придорожных посадках. На следующий день к месту обстрела колонны прибыли военачальники украинской армии. Они не только осматривали уничтоженные машины и тела погибших, но и по свидетельствам очевидцев, грузили вещи из уничтоженных машин в свой транспорт, обыскивали тела погибших. После их отъезда территорию, на которой находились уничтоженные машины и тела погибших, обстреляли из реактивных установок залпового огня "Град".

В сообщении далее говорится: "Лишь 27 августа представителям ополчения удалось передать в распоряжение российского следствия пакет с фрагментами обгоревших останков пяти человеческих тел, обнаруженных в разрушенной машине "Рено-Логан" на дороге Снежное-Дмитровка. Эти останки были направлены российским экспертам, которые сделали выводы о принадлежности части из них Андрею Стенину".

"В рамках уголовного дела следствие намерено не только установить все обстоятельства гибели Андрея Стенина, но и конкретных виновных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности", - заявил в заключение Владимир Маркин.

"У него небыло детей, он неуспел жениться— осталась только мама, которая весь этот месяц снадеждой ждала новостей осудьбе сына. Вместе сней ждали имы, его коллеги, и, безпреувеличения, все журналистское сообщество страны. Следили засудьбой Андрея итребовали его освободить международные организации. Мы благодарны всем вРоссии иза рубежом заваши действия, завашу поддержку. К несчастью, когда мы все пытались сделать все возможное идаже невозможное дляего спасения, Андрея уже небыло вживых",— рассказал Дмитрий Киселев.

По его словам, "развязанная украинским руководством гражданская война привела когромному числу жертв среди гражданского, мирного населения, привела ик невиданной жестокости вотношении журналистов".

"Украина всчитанные месяцы стала самым опасным дляжурналистов местом наземле. На этой войне погиб уже четвертый российский журналист: корреспондент Игорь Корнелюк, видеоинженер Антон Волошин, оператор Анатолий Клян, фотограф Андрей Стенин. Фотоработы Андрея Стенина вздании нашего агентства наЗубовском бульваре— это дань памяти, которую мы отдаем Андрею. Он пожертвовал жизнью ради этих снимков, ради того, чтобы мир видел правду. Светлая память Андрею Стенину. Мы незабудем его никогда",— подчеркнул гендиректор МИА "Россия Сегодня".

Напомним, Андрей Стенин, работавший навостоке Украины, не выходил а связь с 5 августа. Источники сообщали, что он мог быть задержан украинскими военными или правыми нацистами.

МВД Украины 11 августа приняло впроизводство заявление обисчезновении журналиста. На следующий день украинские власти впервые заявили, что им известна судьба Стенина: советник МВД Украины Антон Геращенко сообщил винтервью латвийской радиостанции Baltkom, что фотокорреспондент арестован украинскими спецслужбами. Позже Геращенко заявил, что его "неправильно истолковали": он только предполагал, что Стенин задержан, ноточной информации обэтом нет. Baltkom заявил, что располагает записью интервью и предоставил его СМИ.

***

Андрей Стенин, Игорь Корнелюк, Антон Волошин, Анатолий Клян...

***

Киев вел себя нечистоплотно, изображая участие и желание помочь найти российского фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина и, возможно, обменять его на украинскую летчицу Надежду Савченко в то время, когда журналист уже погиб, заявил глава Союза журналистов России (СЖР) Всеволод Богданов.

Богданов выразил соболезнования семье погибшего фотокорреспондента. "Чувствую себя облитым грязью. Потому что все провокации по поводу возможного обмена нашего журналиста (Стенина) на украинскую летчицу, задержанную нашими спецслужбами (Надежду Савченко) говорят о том, что этим занимались очень нечистоплотные люди. Когда изображают участие и желание помочь, а на самом деле все кончается даже не плохо, а очень трагически", — прокомментировал известие о гибели Стенина Богданов.

Он выразил недовольство той манерой диалога, которую ведет украинская сторона по поводу освобождения задержанных на ее территории российских журналистов.

"Похороны Андрея пройдут в пятницу на Троекуровском кладбище в Москве, рядом с могилами тележурналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и Анатолия Кляна, которые так же, как и Андрей, были убиты на Украине", - сообщил генеральный директор МИА "Россия Сегодня" Дмитрий Киселев.

Одна из известных фотографий Андрея Стенина

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере