Победы ополченцев и свидомые умы
Максим Купинов

Победы ополченцев и свидомые умы

Прелюбопытнейшее мероприятие - специальная совместная пресс-конференция представителей добровольческих батальонов состоялась 2 сентября в Киеве.

Здесь надо напомнить о том, что батальоны эти укомплектованы не призывниками или мобилизованными резервистами, а действительно свидомыми добровольцами, жаждавшими поскорее расправиться с «ватниками» и «колорадами».

Но вот беда, расправы не получилось. Более того, в последние дни августа и в начале сентября ополченцы принялись проделывать с добровольческими батальонами, регулярными частями украинской армии и формированиями нацгвардии то, что Тузик с грелкой проделывал.



Пленные правосеки из батальона «Донбасс» по требованию победителей-ополченцев уже всласть поскакали с речевкой: «Кто не скачет – тот защитник, а кто скачет – сексуальное меньшинство в плохом смысле» (выражение толерантно и политкорректно смягчено). Куда только свидомость подевалась?

Видимо, наглядевшись на распространенные ополченцами кадры, запечатлевшие это историческое скакание, добровольцы из других батальонов поняли, что и им вскоре может достаться такая же роль.

По такому случаю, они принялись выяснять вечный вопрос ненавистных москалей - «кто виноват»?

Представитель «добровольческого» батальона «Днепр» Камиль Валетов считает, что виноват прежде всего Петр Порошенко.

Валетов заявил: «Я хочу задать вопрос президенту Порошенко о том перемирии, которое было. Два месяца назад, когда мы приехали на позиции, город Донецк можно было быстро зачистить. Непонятное перемирие привело к тому, что в городе Донецке находится более 300 систем «Град», не считая танков и всего остального. Задача еще больше усложнилась».

Ну, относительно 300 систем «Град» - это откровенный художественный свист. «Градов» ополченцы действительно много захватили, но 300… Желающие могут прикинуть количество боеприпасов, необходимых для регулярного использования такой огневой силищи…

Но показательно, что даже каратель из «идейного» батальона понимает, что их террористическая операция с треском провалилась:

«У меня сложилось чувство, что это мы — партизаны на своей земле, потому что у них - (у ополченцев Новороссии - М.К.) есть все, а у нас нет ничего. Нам говорят надуманные вещи о том, что батальоны по штатному расписанию не имеют право иметь тяжелое вооружение. Тогда почему им (ополченцам ДНР) можно, а нам — нельзя? Почему мы идем с автоматами на танки и «Грады»? Почему 12 молодых пацанов отказались идти в бой? А им генерал сказал, что они — трусы. Они — не трусы, они действительно граждане Украины. Они сказали: «Мы на фарш не пойдем». И я считаю, что это правильно. Если мы действительно стоим на страже своей земли, мы должны начать диалог, мы должны разговаривать. Чем дольше мы будем друг друга истреблять, тем дольше они (власти в Киеве) будут сидеть на своих местах и зарабатывать на нашей крови».

Конечно, не стоит обольщаться рассуждениями о диалоге и ненужности взаимоистребления.



Пока для участников неудачного усмирения такие мысли очень нехарактерны. Обычно они возмущаются эпической глупостью и подлостью своих предводителей, которые к подчиненным относятся как к заранее списанному пушечному мясу, нехваткой бронежилетов, нищенским снабжением и т.д. Но до вопроса – а не надо ли убраться из Донбасса и не лезть сюда больше, дозрели очень немногие.

Видимо, ополченцам придется еще не одну победу одержать, и не один батальон карателей заставить исполнять ЛГБТ-скакания, чтобы мысль «мы должны начать диалог, мы должны разговаривать» прибрела на Украине массовый характер и начала сказываться на действиях политиков…

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере