Николай Телепнев

Анджей Вайда не получит Госпремию за «Катынь»

Как известно, накануне Дня России вручаются Государственные премии за особые заслуги в разных областях человеческой деятельности, включая и гуманитарную. Такая себе российская «нобелевка», для поднятия престижа которой было решено включать в число соискателей зарубежных гуманитариев. Помнится, как-то бывшего президента Франции Жака Ширака отметили.

Нынешнее награждение чуть было не превратилось в крупный скандал. Нет, я не о достоинствах поэта Евтушенко, награжденного «за выдающийся вклад в развитие отечественной культуры». Я о том, что в течение нескольких дней в качестве несомненного обладателя «государыни» (так в советское время уважительно именовали эту престижную награду) называли польского кинорежиссера Анджея Вайду, автора весьма спорной кинопостановки «Катынь». Сначала об этом сообщили польские СМИ, ссылаясь на родственников режиссера, потом с их подачи и все остальные принялись «награждать» Вайду, вспоминая, как сразу после катастрофы с польским «бортом №1» его фильм показали по российскому ТВ.

И вот что характерно… Практически ни у кого эта информация не вызвала сомнений. Неприятие, протест, возмущение – вызвала, а вот сомнений почти не было. Лишь некоторые предлагали дождаться указа президента. Хотя, думаю, они тоже не ждали ничего хорошего. «Это полный идиотизм. Один из способов подорвать силу нации - внушить ей чувство вины», - весьма эмоционально отметился в сетевом издании «Русский Обозреватель» неоднозначный  и противоречивый Максим Калашников. Впрочем, по этой теме он как раз все однозначно написал: «Русские же страдают историческим мазохизмом. Иван Грозный - ребенок на фоне французов. Но мы расчесываем исторические язвы. Они на Западе - белые и пушистые, а мы - страшные, грязные и кровавые».

«Расчесывание исторических язв обошлось нам в тяжелейшие потрясения 20-го века, в 91-й год. Эта политика внушения себе чувства вины продолжается и может привести к самым серьезным последствиям. Одно из ее проявлений - награждение Анджея Вайды государственной премией России за фильм «Катынь»», - продолжаю цитировать Калашникова.

В самом деле, госпремия Анджею Вайде – это было бы чересчур, особенно в День России. А зарубежная пресса не давала повода в этом усомниться. Американская газета The Daily Beast под красноречивым заголовком «Премия Польше: Наконец-то Кремль научился правильному пиару» писала: «…12 июня Кремль объявит получателя самой престижной награды страны - Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности. От эксклюзивного источника мы узнали, что лауреатом этого года станет польский кинорежиссер Анджей Вайда». Газета охарактеризовала это награждение как «шаг столь же благородный, сколь и шокирующий». И напомнила, что фильм Вайды «Катынь», «основанный на истории того самого массового убийства, почтить память которого направлялось польское руководство, погибшее в апреле под Смоленском, был запрещен к показу в российских кинотеатрах».

«По сути, - цитирую газету, - российское руководство использует награду в качестве обходного маневра, чтобы решительно подтвердить польскую версию катынских событий. (Если существует такая вещь, как циничное великодушие, то эта перемена – как раз оно)». В общем, многие поупражнялись в интерпретациях, все, кому не лень, высказались…

И тут поступило заявление пресс-секретаря президента России Натальи Тимаковой. Государственная премия РФ за выдающиеся достижения в гуманитарной деятельности в этом году присуждена не будет, заявила она информационным агентствам. Немногим ранее заместитель председателя Совета по культуре и искусству при президенте РФ, директор Эрмитажа Михаил Пиотровский сообщил, что Совет в этом году не представил главе государства свои рекомендации по кандидатуре на соискание Государственной премии в гуманитарной сфере.

По словам Пиотровского, которые приводит РИА «Новости», на обсуждение двух президиумов было выдвинуто множество кандидатур, как российских, так и иностранных, и они передали Совету свои рекомендации. Однако Совет по культуре и искусству своего решения не принял и голосование по присуждению Госпремии РФ в области гуманитарной деятельности не проводил.

В свою очередь непоименованный источник в Совете по культуре и искусству при президенте РФ сообщил, что "на обсуждение было вынесено очень много достойных кандидатур". В том числе, по его словам, это писатель Валентин Распутин, президент Национальной академии наук Украины, академик РАН Борис Патон, польский кинорежиссер Анджей Вайда и академик РАН, генеральный директор российского кардиологического научно-практического центра Евгений Чазов. Однако члены совета не смогли придти к единому мнению.

Мы можем только предполагать, почему «члены совета не смогли придти к единому мнению». Представляется, что именно спорная кандидатура Анджея Вайды лишила кого-то из российских гуманитариев заслуженной награды. Действительно, после всех событий, связанных с Катынью, катастрофой, скандалом с банковскими карточками еще и отказать заслуженному поляку в шести с лишним миллионах рублей ($200 тыс. по курсу – размер премии) и почетной возможности в государственный праздник получить из рук президента России знак лауреата? Да проще «зарубить» весь список! Собственно, так и произошло.

Однако, как представляется, это меньшее зло. Было бы гораздо хуже, если 12 июня мы в очередной раз продемонстрировали бы свой «исторический мазохизм». Подытожу опять цитатой из Калашникова: «В ситуации с Катынью мы должны были сделать морду кирпичом и сказать: «А мы ни в чем не виноваты. Это вы должны каяться, а не мы».