Русский мир, Народовластие, Справедливость
Алексей Сидоренко

Русский мир, Народовластие, Справедливость

Во время приезда одного из лидеров «Русской Весны» - Павла Губарева - в Москву корреспонденту портала "Сегодня.у" удалось встретиться с ним и задать ему несколько актуальных вопросов по поводу текущей ситуации в Новороссии. Предлагаем читателям ознакомиться с интервью.

- Павел, здравствуйте. В последние несколько дней мы наблюдаем контрнаступление армии Новороссии и в связи с ее военными успехами актуален вопрос: армия будет продвигаться до границ ДНР, или в планах есть дальнейшее наступление на Запад, освобождение центральных областей бывшей Украины?

- Да, сейчас речь идет о контрнаступлении именно армии Новороссии, ополчение закончилось. До недавнего момента мы провели целую серию организационных мероприятий для того, чтобы превратить народное ополчение именно в армию. Происходящее сейчас наступление долго готовилось, этого никто не скрывал, тайной было только направление самого удара.

Что касается дальнейших планов, я не могу сказать за все Правительство, членом которого я не являюсь, но как лидер общественно-политического движения «Партия Новороссия», я скажу, что освобождение других территорий из лап хунты является нашей целью. Проект «большая Новороссия», включающий в себя как минимум 8 областей бывшей Украины (по своему внутреннему содержанию являющихся русскими), - это наша задача. Эти территории являются исторически и культурно русскими. Естественно, после войны эти территории нужно будет обустраивать по-новому, устанавливать там подлинное народовластие, социальную справедливость. Наше движение считает Новороссию частью Русского Мира, а Донбасс, хоть и не исторической частью Новороссии, но безусловно, - важнейшим звеном идеологического проекта «Новороссия». Таким образом, армия Новороссии должна выйти за границу Донецкой Народной Республики и шагнуть, восстанавливая историческую справедливость, освободить временно оккупированные киевской хунтой территории. Сегодня мы едины в этом мнении с подавляющим большинством населения.

- Какова на сегодняшний день криминогенная обстановка внутри самого Донецка? Ведется ли борьба с мародерами, с теми, кто так или иначе пытается нажиться на войне?

- Сегодня ситуация значительно улучшилась. Органы, которые следят за ситуацией в черте города работают исправно, а деятельность людей, которые занимаются мародерством и т.н. «отжимами», пресекается жестко и эффективно. Работает комендатура, работает милиция, работает военная полиция.

- В России есть много гражданских людей, желающих оказать помощь армии Новороссии, помочь делу освобождения русских территорий от режима геноцида со стороны хунты. Не могли бы вы подсказать этим людям, какая помощь с их стороны является сегодня наиболее актуальной?

- Я, как руководитель мобилизационного управления работаю со всеми фронтовыми командирами и принимаю от них заявки. Также отрабатываю заявки министра обороны на большие поставки. После этого заявки передаются нами в Гуманитарный Батальон Новороссии, который был подчинен Министерству Обороны Игорем Ивановичем Стрелковым, батальон вывешивает эти заявки на своих информационных ресурсах, а гражданское общество России помогает их реализовать. Что касается конкретики, то всегда актуальны и нужны: форма, берцы, причем сейчас они уже актуальны в осеннем варианте, разгрузки, бронежилеты, нижнее мужское белье, еда, которая не портится от долгого хранения.

- Сегодня в общественном сознании существуют понятия «ДНР», «ЛНР» и «Новороссия». Как они будут политически сконфигурированы и сообразованы друг с другом, когда перестанет быть актуальной военная угроза со стороны хунты?

- Сегодня в Луганске свое правительство, в Донецке – свое, законодательство отличается, хотя и является довольно схожим, политическая канва в каждой республике индивидуальна. И в ДНР и в ЛНР сложились самостоятельные политические центры силы. В дальнейшем я прогнозирую их объединение. Конечно, будут присутствовать конкурирующие друг с другом команды, партии, движения, безусловно, на ситуации попытаются сыграть представители олигархов. Здесь есть опасность, что их проекты окажутся мобильнее и эффективнее, чем народные движения. Мои общественные структуры абсолютно точно будут принадлежать к типу народных политических организаций национал-патриотического направления. Нашим лозунгом будет: «Русский мир, Народовластие, Социальная справедливость».

- Каковы цели Вашего приезда в Москву?

- В Москву я приехал впервые с того времени, как хунта начала агрессию на Донбасс, я всегда старался находиться поближе к народу в Донецке, быть участником военных событий. Как только началось контрнаступление армии Новороссии, ситуация значительно улучшилась, и я позволил себе приехать в Москву навестить семью, увидеть своих идейных соратников и друзей. Надеюсь, что когда в Донецке наступит мирная жизнь, она позволит мне бывать здесь чаще. Но приоритетной целью, естественно, останется присутствие в гуще событий внутри Новороссии.

- Были ли у вас политические контакты с представителями российского руководства?

- Нет, таких контактов в Москве у меня не было

- Какие задачи и планы Вы видите для своего движения в качестве ближайших?

- Формулирование и создание образа Новороссии, постоянная артикуляция наших идей – идей народовластия и социальной справедливости, идей Русского Мира, Православия, Традиционных ценностей. То есть тех базовых идеологических и религиозных структур на которых будет стоять русское государство Новороссия.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере