Ирина Антонова

Недоистребленные молдаване вспомнили о геноциде

69 лет понадобилось молдаванам, чтобы вспомнить о геноциде по отношению к ним в советские времена. На днях в Кишиневе прошли мероприятия, посвященные памяти жертв массовых депортаций из Бессарабии 13 июня 1941 года. И премьер-министр Республики Молдовы Владимир Филат не упустил случая предать гласности очередную политическую установку, заявив, что в этот день «исполняется 69 лет с того драматического дня, когда начали истреблять наш народ».

«Потребовалось 69 лет, чтобы мы стали открыто и громко говорить о том, что произошло. Решение о проведении 13 июня ряда масштабных акций призвано отдать дань памяти всем тем, кто пострадал от сталинского режима», - с горечью возвестил молдавский премьер.

Однако отдать дань памяти недостаточно, нужно найти крайнего. По словам Владимира Филата, обязанность восстановления в правах депортированных и репрессированных лиц принадлежит Молдавии. «Государством до сих пор сделано мало, и в этом направлении у нас еще много работы. Мы хотим, чтобы все граждане Республики Молдова, независимо, где они находятся, хорошо знали свою историю, трагедию, которую мы все пережили, а также всех, кто участвовал в тех трагических событиях», - отметил Владимир Филат, по мнению которого, «коммунистический режим, виновный в страданиях молдаван, должен быть объявлен вне закона и осужден».

Премьера поддержала и вице-председатель Либеральной партии Молдавии Корина Фусу (председателем Либеральной партии, как известно, является спикер парламента, и.о. президента Молдавии Михаил Гимпу), которая более конкретно выразила желания местных властей. Она объявила, что Кишинев должен потребовать от России признания «геноцида» в отношении молдавского народа советским режимом. «Мы, потомки погибших сынов и дочерей Бессарабии имеем священный долг не забывать их никогда. Мы должны брать пример с Польши, никогда не забывающей убийство в Катыни и Украины, которая добивалась признания голодомора. Власти Республики Молдова обязаны потребовать от Российской Федерации, правопреемницы Советского Союза признания преступления геноцида. Потребовать от Российской Федерации признания преступлений советского оккупационного режима на территории между Прутом и Днестром», - заявила Корина Фусу. И этого мало, по ее словам, «молдавский парламент должен подать все необходимые ходатайства в ПАСЕ, в Европарламент, чтобы этот геноцид был признан и осужден на европейском уровне в официальных документах европейских институтов».

Между тем, возможно осознав всю ироничность ситуации и вспомнив похожий опыт Украины (там, как известно, Виктор Янукович уже исправил ошибку своего предшественника Виктора Ющенко – инициатора признания геноцида украинского народа СССР), лидер Демократической партии Молдавии Мариан Лупу призвал не спекулировать в день памяти на межнациональных отношениях, поскольку от депортации пострадали представители многих национальностей.

Однако это, по всей видимости, был глас вопищего в пустыне. Либералы, задержавшиеся у кормушки власти, решили строго действовать, согласно оранжевому сценарию. Теперь во всех бедах, что очень удобно в обстановке экономической и социальной нестабильности страны, видятся происки Кремля.

Например, бдительные молдаване усмотрели «российский след» в беспорядках на день города Кишинева 14 октября 2009 года. Оказывается, граната, взорванная в центре столицы Молдавии во время праздничного концерта (в результате получили ранения более 50 человек), была привезена из России. Об этом заявил 14 июня на пресс-конференции в Кишиневе заместитель начальника отдела Управления специальных операций МВД Молдавии Петр Быркэ.

Ранее молдаване грешили на приднестровцев (выискивали «приднестровский след»), теперь ситуация в корне поменялась: в ходе следствия выяснилось, что ее привез из России один из подозреваемых в причастности к взрыву – Тимур Дари.

Несколько дней назад правоохранительные органы Молдавии объявили о том, что они установили и задержали предполагаемых организаторов и исполнителей взрыва. Обвинения были предъявлены четырем молодым людям в возрасте от 21 до 31 года, входящим в «преступную группировку, занимающуюся торговлей наркотиками».

Кроме того, по данным следствия, предполагаемые исполнители взрыва в день города также причастны и к взрыву в кишиневском парке «Ла извор» в декабре 2006 года, в результате которого погиб человек. По словам Петра Быркэ, граната, использовавшаяся в ходе взрыва в 2006 году, также была привезена из России Тимуром Дари. И хотя Тимур Дари находится в розыске в России за использование поддельных документов, но это в Молдавии теперь мало кого волнует, охота на ведьм началась.