Евразийцы и Порошенко
Отдел информации

Евразийцы и Порошенко

В Минске проходит встреча лидеров Таможенного союза с главой киевской хунты Порошенко и еврокомиссарами. До этой встречи прогнозы относительно ее проведения были диаметрально противоположными - от полной безнадеги до сдержанного оптимизма.

Интересно, что еще за несколько дней до минского саммита канцлер Германии Ангела Меркель усомнилась в том, что "встреча Путина и Порошенко в Минске приведет к прорыву". Впрочем, она все же еще раз призвала все стороны к диалогу.

Переговоры с Порошенко сначала провели президенты Белоруссии и Казахстана. И, пожалуй, Нурсултан Назарбаев высказал Порошенко главное: "Я считаю, что главное - чтобы вы прямо, глаз на глаз, говорили с Путиным. И для России и для Украины, по-моему, настает час истины. Ведь дальше это кровопролитие продолжаться не может".

В свою очередь, Александр Лукашенко опроверг предположения, что Минск использует нынешние переговоры исключительно в своих целях. "Вот и весь пиар. Это было предложение президента Украины. Я был исполнителем. Я все сделал, чтобы довести до моих коллег вашу точку зрения. Если бы не ваша воля, в последние дни мы часто с вами говорили по телефону, то не было бы и встречи. Это говорит о том, что Украина крайне заинтересована в том, чтобы на этой земле, в центре Европы, была нормальная обстановка", - завил белорусский президент.

А дальше... Дальше Владимир Путин и Петр Порошенко обменялись рукопожатием в кулуарах встречи.

"Не хотим никого дискриминировать",- сказал в своем выступлении Владимир Путин. Однако, по его словам, Россия вынуждена будет пойти наответные меры приреализации соглашения Киева сЕвропейским союзом. Российский лидер подчеркнул, что страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции кимпорту c Украины вполном соответствии ссоглашением СНГ озоне свободной торговли инормами ВТО.

"Россия всегда уважала и уважает выбор других стран, но не в ущерб интересам других государств и не за их счет", — подчеркнул В.Путин.

Президент России также отметил, что наша страна не против взаимодействия Таможенного союза с Украиной, однако пояснил, что это невозможно в случае вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

К слову, Порошенко снова подтвердил, что Украина в сентябре готова ратифицировать соглашение с Евросоюзом...

Но самое главное - это возможный выход из военного кризиса. Порошенко заявил, что готов обсуждать все. "Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно. Готовы обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода, выхода в мирное будущее для Украины, выхода в мирное будущее для Европы", - сказал украинский президент.

"Мировое сообщество уже проходило этапы конфронтации, сдерживания и изоляции и имело множество возможностей убедиться в том, что это путь в никуда. Будущее — за уважением норм международного права, добросовестным исполнением взятых на себя обязательств и развитием взаимовыгодного сотрудничества. Понимаю, что все вовлеченные в ситуацию игроки хотели бы выйти из нее достойно. Готовы обсуждать различные варианты, которые обеспечат такую стратегию выхода, выхода в мирное будущее для Украины, выхода в мирное будущее для Европы", — подчеркнул Порошенко.

Самое главное, что на данный час сказал Владимир Путин. Российский президент заявил, что украинский кризис невозможно разрешить, не учитывая интересов представителей юго-восточных областей страны.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере