"Трибунал Рассела"
Николай Телепнев

"Трибунал Рассела"

Минувшая неделя прошла под знаком сдержанного оптимизма. Очевидные успехи армии Новороссии уже явно и окончательно сорвали блицкриг украинской хунты, нацисты несут огромные потери, а российский гуманитарный конвой, получив команду из Москвы, прорвался в Луганск, наплевав на истеричные крики из Киева.

Официальные и дипломатические лица России уже неоднократно говорили о том, что в Европе меняется отношение к происходящему в Новороссии. И вот - вполне наглядное тому подтверждение.

Как сообщают СМИ, венецианские автономисты приняли решение 13 сентября организовать неформальный "трибунал Рассела", чтобы судить Порошенко, Обаму и главу Евросовета Хермана ван Ромпея за военные преступления в Донбассе.

Один из лидеров движения за отделение провинции Венето от Италии и создание независимой Венецианской республики Альберт Гардин вообще планировал начать заседание "трибунала Рассела" 23 августа. Но процесс организации несколько затянулся.

"Перенос процесса связан сорганизационно-техническими сложностями, возникшими впоследние часы, иполитическим дезертирством некоторых членов организационного комитета из-за сильного политического давления западных правительств",- написал Гардин впятницу вечером на своей странице в Facebook. При этом он уточнил, что место исостав "трибунала" будут названы позже, асам процесс будет открытым дляпублики.

Здесь необходимо хотя бы в нескольких абзацах рассказать о самом "трибунале Рассела". Этот, если можно так сказать, "частный трибунал" впервые был проведен в1967 году поинициативе английского философа Бертрана Рассела ифранцузского Жана-Поля Сартра, чтобы осудить военные преступления войны США во Вьетнаме. Позже прошли аналогичные "трибуналы" поЧили, Ираку, Палестине инесколько других. Понятно, что юридических последствий они неимеют и тюремных сроков, в отличие от трибунала в Гааге, они не раздают. Сила и действенность подобного "трибунала" - в составе его участников и их моральном влиянии на общественность.

Организаторы процесса уже заявили, что собираются привлечь к "трибуналу Рассела" главу вашингтонского Белого дома Барака Обаму, украинского президента Петра Порошенко и высокопоставленных чиновников из ЕС. Как отмечает в "Русской народной линии" Сергей Иванеев, эти господа, разумеется, могут проигнорировать вызов в общественный трибунал, но разбирательство все равно состоится. И даже если оно будет заочным – международный авторитет "трибунала Рассела" таков, что после его осуждения политик может поставить крест на своей карьере.

Несмотря на заявление Гардина о том, что состав "трибунала" будет назван позже, уже известно, что принять в нем участие в качестве "присяжных" уже выразили согласие несколько десятков уважаемых на Западе персон. Которые, кстати, в отличие от "юриста" Обамы, руководства ЕС и олигарха Порошенко не забыли о Декларации Независимости США 1776 года, где прописано "право народа на восстание".

Можно также напомнить, что впервые правовая регламентация вооруженных конфликтов была проведена швейцарским Союзным советом. Он выработал Женевскую конвенцию от 22 августа 1864 года об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях во время сухопутной войны. Она дополнялась в 1906, в 1929 и в 1949 годах. Важная роль в работе по подготовке Конвенции 1864 г. принадлежит швейцарцу Анри Дюнану, по инициативе которого был создан комитет помощи раненым и увеченным на поле боя, в 1880 году превратившийся в Международный комитет Красного Креста.

РИА Новости напоминает, что Альберт Гардин- известный наАпеннинах сторонник движения занезависимость североитальянской области состолицей вВенеции, называющий себя главой "правительства Венето". Он неоднократно высказывался вподдержку сторонников независимости юго-восточных регионов Украины, попримеру которых организовал референдум онезависимости вВенето.

Читайте нас в Фейсбуке, ВКонтакте и в Твиттере